ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 15:55

На Черкизовском рынке обнаружена контрабанда на два миллиарда долларов

На Черкизовском рынке обнаружена контрабанда на два миллиарда долларов
Черкизовский рынок

Партия контрабандного товара стоимостью в два миллиарда долларов скопилась на Черкизовском рынке в столице, рассказал в интервью "Вестям недели" генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Товар пришел из Китая и был помещен в шести тысячах контейнерах. Он не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес поступил", — заявил Чайка. "В 22 контейнерах оказалась детская одежда оптом и обувь. Все эти вещи признаны непригодными к использованию, угрожающими здоровью детей и в ближайшее время будут уничтожены", — добавил он.

По словам Чайки, проблема контрабанды касается не только таможенной службы, а всех правоохранительных органов. Он уточнил, что в 2008 году количество зафиксированных фактов контрабанды увеличилось на 14 процентов по сравнение с 2007 годом, всего зарегистрировано 7,5 тысяч преступлений, при этом рост продолжается и в этом году.

"Раскрываемость этой категории преступлений оставляет желать лучшего - почти треть из них не раскрывается", — отметил генпрокурор. При этом, по его словам, "имеющаяся статистика не отражает реального положения дел, она лакируется, завуалирована".