ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 12:34

Госдума готова одобрить досудебное взыскании долгов с физлиц

Госдума готова одобрить досудебное взыскании долгов с физлиц
Госдума РФ Фото Право.Ru

На следующей неделе думский комитет по бюджету рекомендует к принятию поправки в статью 48 Налогового кодекса, разрешающие досудебное взыскание налогов с физических лиц, ссылаясь на председателя комитета Юрия Васильева пишут сегодня "Ведомости". Отмечается, что закон может быть принят уже в эту сессию.

Поправки внесены 22 мая Верховным судом и дают налоговикам право взыскивать с граждан недоплаченные налоги, пени и штрафы без санкции суда: обращаться прямо в банк, где открыты его счета, если там средств недостаточно, то забирать личные средства должника, а если и их не хватит, то при содействии судебных приставов изымать у гражданина имущество. Свою инициативу Верховный суд объясняет необходимостью разгрузить суды от мелких, бесспорных дел, когда плательщики не оспаривают предъявленные требования. Правовое управление Госдумы признало законопроект соответствующим Конституции.

По данным "Ведомостей", Минфин инициативу ВС РФ поддерживает, оговариваясь, что предложенный в законе порядок не учитывает, что Налоговый кодекс не дает налоговикам права получать сведения о счетах физлиц и это в законопроекте должно быть прописано четче. Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов считает, что поправки отвечают мировой практике.

Ранее председателя комитета по законодательству Павел Крашенинников и председатель комитетат по финансовым рынкам выступили против поправок. Крашенинников отмечал, что, поправки нарушат гражданские права, так как человека нельзя лишать собственности без суда, Резник называл их противоречащими российской конституции.