ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 18:56

Резник раскритиковал идею о внесудебном взыскании долгов

Резник раскритиковал идею о внесудебном взыскании долгов
Госдума РФ

Глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник полагает, что инициатива Верховного суда, предлагающего ввести процедуру внесудебного взыскания налогов и сборов с граждан, не будет одобрен парламентариями, сообщает пресс-служба "Единой России".

"Уверен, что Госдума не поддержит законопроект, у него нет шансов быть принятым", — заявил Резник, отметивший, что государству нельзя вторгаться в сферу "законных интересов и прав граждан". По словам депутата, законопроект противоречит Конституции, гарантирующей право частной собственности, и никто не может быть лишен своего имущества, кроме как через суд.

Согласно изменениям, которые Верховный суд предложил внести в статью 48 Налогового кодекса, если гражданин в срок не исполнит предписания налоговиков, они должны будут направить предписания непосредственно в банк, где открыты его счета. Предлагается списывать с них необходимую сумму в том случае. Если средств окажется недостаточно, штрафы будут взыскиваться за счет наличных средств неплательщика, а в дальнейшем может быть реализовано и его имущество, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования.

Ранее с критикой инициативы выступил глава Ассоциации юристов России, депутат Павел Крашенинников. Он также отметил, что предложенная мера "является конфискационной по своему характеру и противоречит положениям Конституции о защите прав собственности".