ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 18:35

ФССП взыскало с Ходорковского 10 тысяч евро из компенсации по иску в ЕСПЧ

ФССП взыскало с Ходорковского 10 тысяч евро из компенсации по иску в ЕСПЧ

Федеральная служба судебных приставов сообщила о взыскании в российский бюджет средств Михаила Ходорковского в размере 10 000 евро, выплаченных ему Россией по решению ЕСПЧ, говорится в сообщении пресс-службы ФССП.

Как сообщило ведомство, в управлении по исполнению особо важных исполнительных производств находится сводное исполнительное производство в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о солидарном взыскании в доход федерального бюджета России денежных средств в сумме более 17,5 млрд рублей.

"30 декабря 2015 года по заявлению Управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России определением Мещанского районного суда г. Москвы обращено взыскание на денежные средства, подлежащие выплате М. Б. Ходорковскому, путем перечисления денежных средств на депозитный счет Управления.

Как отмечается в сообщении, 3 июня 2016 года Министерство юстиции РФ перечислило денежные средства, эквивалентные 10 тысячам евро в рублях, на депозитный счет Управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России.

"В настоящее время данная сумма распределена и перечислена в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства в бюджет РФ", – отмечается в пресс-релизе.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал РФ выплатить трем дочерним структурам гибралтарской компании Group Menatep Limited (GML) – Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum – в общей сложности $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию государством НК "ЮКОС". Судьи признали Россию виновной в нарушении статьи 13 Энергетической хартии, которая запрещает национализацию и экспроприацию без справедливых целей и аналогичной компенсации.

Как сообщало "Право.ru", в апреле 2016 года окружной суд Гааги (Нидерланды) удовлетворил жалобу России на решение арбитражного суда о выплате $50 млрд по иску бывших акционеров НК "ЮКОС". Акционеры ЮКОСа теперь могут обжаловать это постановление в апелляционном суде Гааги. Затем у них будет возможность обратиться в Верховный суд Нидерландов.