ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 23:07

Экс-акционеры ЮКОСа сообщили о подаче апелляции в суд Гааги

Экс-акционеры ЮКОСа сообщили о подаче апелляции в суд Гааги

Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum – бывшие акционеры ЮКОСа уведомили Россию о подаче апелляции на решение Гаагского окружного суда (Нидерланды), который в апреле этого года отменил решение о выплате компенсации $50 млрд по "делу ЮКОСа". Об этом со ссылкой на пресс-релиз холдинговой компании сообщает РБК.

Сам формальный документ будет подан бывшими акционерами ЮКОСа в апелляционный суд Гааги в августе этого года. Они уверены, что апелляция завершится успешно и ошибки, допущенные окружным судом, будут исправлены. "Мы остаемся тверды в своем намерении привлечь Российскую Федерацию к ответственности за экспроприацию ЮКОСа", – заявил глава GML Тим Осборн.

При этом отмечается, что в случае отказа в удовлетворении аппеляции экс-акционеры ЮКОСА запустят процедуры признания и исполнения арбитражного решения на $50 млрд в Великобритании, США, Бельгии и Германии. Эти процессы для экономии времени и средств бывшие акционеры временно приостановили.

20 апреля текущего года окружной суд Гааги удовлетворил жалобу России на решение арбитражного суда о выплате $50 млрд по иску бывших акционеров НК "ЮКОС". Окружной суд постановил, что международный арбитраж не обладал юрисдикцией для рассмотрения спора между Российской Федерацией и бывшими акционерами ЮКОСа.