ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 11:04

Дело ГУЭБиПК МВД вернут прокуратуре из-за обвиняемого в статусе потерпевшего

Дело ГУЭБиПК МВД вернут прокуратуре из-за обвиняемого в статусе потерпевшего
Фото с сайта www.kommersant.ru

Уголовное дело об организованном преступном сообществе в Главном управлении по борьбе с коррупцией и преступлениями в экономической сфере МВД может быть возвращено в прокуратуру, пишет "Коммерсантъ".

Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского районного суда Москвы по уголовному делу бывшего эксперта Счетной палаты Сергея Закусило и экономиста Александра Белякова. Обоим вменяется покушение на хищение средств некоего Сергея Реброва (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). За незаконное вознаграждение они предлагали ему, во-первых, устроить через СП проверку ФГУП "Спорт-инжиниринг", не включившего ООО "Лаарди" в подрядчики на строительство спортивных объектов к ЧМ-2018 по футболу, а, во-вторых, посодействовать в назначении предпринимателя Николая Армейскова главой управления федерального дорожного агентства "Северо-Кавказские автомобильные дороги".

В сентябре 2013 года "решальщиков" при получении авансов в 5 млн рублей и 43 млн рублей взяли сотрудники ГУЭБиПК МВД. Силовики раскрутили первый сюжет и впоследствии задержали также сенатора Александра Коровникова и бывшего директора одного из департаментов СП Александра Михайлика. Однако СКР разнес оба эпизода по разным уголовным делам. Если по первому Закусило и Беляков стали обвиняемыми, то по второму, об ОПС во главе с генералом Денисом Сугробовым, - потерпевшим и свидетелем соответственно.

Обратив на это внимание, райсуд счел, что без решения по большому делу судить "решальщиков" нельзя и отправил материалы текущего разбирательства в надзорный орган для устранения недостатков. Но теперь проблемы возникают у горсуда, поскольку тот же Закусило оказывается одновременно и обвиняемым, и потерпевшим в рамках одного процесса.

Теперь дело Сугробова, возможно, также придется вернуть в прокуратуру - либо вовсе прекратить преследование экспертов, а в отношении силовиков возбудить отдельное производство, о превышении должностных полномочий.