ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2016, 16:05

Кириенко может сменить Володина на посту замглавы администрации президента

Кириенко может сменить Володина на посту замглавы администрации президента
Фото Право.Ru

Кремль принял решение назначить гендиректора "Росатома", бывшего премьера страны Сергея Кириенко, на должность первого заместителя главы администрации президента, курирующего внутреннюю политику. Об этом РБК узнал сразу от трех осведомленных источников.

По данным одного из них, соотвествующий указ может быть опубликован уже в ближайшее время. Однако другой собеседник издания, близкий к АП, утверждает, что это произойдет не раньше следующей недели после того, как нынешний замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин приступит к работе в Госдуме в качестве ее спикера. 23 сентября президент на встрече с руководителями четырех партий, победивших на думских выборах, сообщил о том, что он и премьер-министр одобряют кандидатуру Володина на эту должность (см. "Путин может назначить Володина спикером Госдумы"). 

Сам Кириенко отказался от комментариев по поводу своего возможного перехода в администрацию Путина, заявив, что "слухи не комментирует". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также был немногословен: он отметил лишь, что указ о назначении нового первого замглавы АП подпишут в ближайшие дни. По данным пресс-службы Кириенко, он будет в Москве только в пятницу, а в среду и вовсе вылетит в Египет.

Помимо главы "Росатома" на место куратора внутренней политики в АП прочили руководителя управления общественных проектов Кремля Павла Зеньковича, подмосковного губернатора Андрея Воробьева, главу ВГТРК Олега Добродеева и секретаря Общественной палаты Александра Бречалова.

Кириенко возглавляет "Росатом" уже больше 10 лет – с 2005 года. В 1998 году он несколько месяцев занимал должность премьер-министра. Володин пять лет курировал в АП внутреннюю политику. В этом году он избрался в нижнюю палату парламента от "ЕР". Процедура голосования за нового спикера Госдумы запланирована на 5 октября.