ПРАВО.ru
Новости
26 января 2017, 16:10

Активисты подали в суд на власти Петербурга из-за передачи Исаакиевского собора РПЦ

Активисты подали в суд на власти Петербурга из-за передачи Исаакиевского собора РПЦ
Фото с сайта www.1news.az

Группа активистов подала в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга коллективный административный иск против комитета имущественных отношений (КИО) Петербурга из-за передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщает РИА Новости.

Иск был зарегистрирован 25 января. В материалах дела указывается, что истцами выступили 20 человек, в том числе депутаты заксобрания Борис Вишневский и Александр Кобринский. В качестве заинтересованных лиц в деле участвуют комитет по культуре северной столицы, РПЦ в лице Московского Патриархата и государственный музей-памятник "Исаакиевский собор".

Истцы требуют признать незаконным распоряжение КИО относительно использования Исаакиевского собора РПЦ. По мнению заявителей, эти действия нарушают права граждан на доступ к объекту культурного наследия и на участие в культурной жизни.

10 января стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в безвозмездное бессрочное пользование Русской православной церкви. Такое решение было принято "по договоренности" с патриархом Кириллом. Летом 2015 года Полтавченко под давлением общественности отклонил аналогичную просьбу РПЦ, сославшись на экономическую нецелесообразность такого действия. Предполагается, что процесс передачи прав пользования продлиться около шести лет, поскольку собор содержит множество экспонатов и предметов охраны.