ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2017, 21:12

Мосгорсуд перенес дату оглашения приговора Сугробову и его подельникам

Мосгорсуд перенес дату оглашения приговора Сугробову и его подельникам

Мосгорсуд принял решение перенести с 14 на 27 апреля оглашение приговора группе оперативников антикоррупционного главка МВД (ГУЭБиПК) во главе с генералом Денисом Сугробовым, пишет "Новая газета". Официально причины переноса заседания неизвестны. 

Тем не менее источники издания в Верховном суде и администрации президента связывают перенос даты с неопределенностью Мосгорсуда относительно законности инкриминирования полицейским ст. 210 УК (организация и участие в преступном сообществе). Причиной стали недавние решения ВС по одному из эпизодов дела (см. "Верховный суд поправил приговор первому осужденному по делам ГУЭБиПК").

Следствие считает, что Сугробов, возглавляя ГУЭБиПК, создал ОПС. Он, а также ряд других правоохранителей обвиняются в превышении должностных полномочий (ст. 286) и провокациях взяток (ст. 304). Следствие полагает, что сообщники подделывали материалы и возбуждали уголовные дела, чтобы добиться карьерного роста. В частности, прокуратура установила, что они намеревались спровоцировать на получение взятки замначальника 6-й службы 9-го управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. На протяжении нескольких месяцев они вели в отношении него разработку, намереваясь под видом предпринимателей предложить ему ежемесячную плату за покровительство в бизнесе.

Первый приговор по этому делу вынесли в конце 2014 года (см. "За участие в агентурной игре генерала МВД Сугробова против ФСБ вынесен первый приговор полицейскому"). На сегодняшний день потерпевшими по нему признаны тридцать человек, половина из них заявила иски о взыскании с подсудимых в общей сложности 218 млн руб. (см. "Потерпевшие по делу генерала Сугробова заявили иски на 218 млн руб.").