ПРАВО.ru
Практика
13 февраля 2018, 11:40

В Центробанке создадут департамент информационной безопасности

В Банке России появится новое структурное подразделение. Об этом сообщил заместитель председателя Центробанка Дмитрий Скобелкин, его слова передает «Коммерсант».

Новый департамент – информационной безопасности, в него войдет уже существующий FinCENTR, в этом структурном подразделении уже занимаются информационной безопасностью. К нему присоединятся еще несколько неназванных подразделений. «Буквально на днях руководством Банка России было принято решение о создании специализированного подразделения – департамента информационной безопасности Банка России, который и возьмет функции отраслевого центра», – цитируют медиа Скобелкина.

Также в регуляторе откроют центр компетенции по обеспечению киберустойчивости банков. Он будет проводить мониторинг потребностей рынка в части совершенствования киберустойчивости и регулирования в этой сфере. На его площадке будет проходить информационный обмен об инцидентах в этой сфере, а также о нарушениях по обеспечению защиты информации.

В конце декабря прошлого года в России впервые хакеры организовали атаку с помощью международной системы передачи финансовой информации SWIFT. Ее предположительно провела группировка Cobalt. Жертвой атаки стал банк «Глобэкс», сумма ущерба составила около $1 млн. Средства клиентов, по заявлению банка, не пострадали (см. «Хакеры похитили $1 млн из банка «Глобэкс»»).