ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 13:27

Журналисты просят Медведева отменить приказ о выводе покера из реестра видов спорта

Журналисты просят Медведева отменить приказ о покерных клубов
Президент Федерации спортивного покера России Дмитрий Лесной Фото moukhin.blogspot.com

Редакция журнала MAXIM обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом в защиту спортивного покера.

Авторы письма попросили президента отменить приказ об исключении спортивного покера из Всероссийского реестра видов спорта, поскольку этот приказ делает покер азартной игрой, разрешенной на территории России лишь в специально отведенных зонах. Они указывают на то, что покер является интеллектуальной игрой, в которой удача "играет определенную роль", но является второстепенным фактором, а определяют исход игры мастерство, умение оперировать числами и знание психологии.

Медведева призывают бороться с попытками устраивать азартные игры под прикрытием спортивного покера при помощи более жесткого контроля, не прибегая к запретам. Кроме того, авторы утверждают: что запрет "превратит немалое количество до сих пор вполне законопослушных людей в маргиналов, вынужденно скрывающих свои доходы от налогообложения и занимающихся нелегальной деятельностью" а любителям этой игры останется только купить набор для покера и играть дома. К призыву вернуть покеру статус вида спорта присоединились редакторы нескольких глянцевых российских изданий, дизайнер Артемий Лебедев, телеведущая Ляйсан Утяшева и другие противники запрета на спортивный покер. 

Приказ об исключении покера из реестра видов спорта был опубликован 20 июля. По данным некоторых экспертов, до последнего времени в России действовали около 70 аттестованных клубов спортивного покера, средний ежемесячный оборот каждого из них составляет около миллиона рублей. Покер стали считать видом спорта в 2007 году в соответствии с приказом Росспорта.