ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 13:53

Покер официально перестал быть видом спорта

Покер официально перестал быть видом спорта
Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко фото ИТАР-ТАСС

Спортивный покер в России исключен из Всероссийского реестра видов спорта. Соответствующий приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ размещен во вторник на официальном сайте ведомства.

Это означает, что покер возвращают в разряд азартных игр и проводить соревнования по нему можно будет только в четырех специальных игровых зонах. В середине июля спустя две недели после вступления в силу закона о выводе всех игорных заведений в специальные зоны, которые должны быть открыты в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области, Владимир Путин предложил разработать дополнительные меры по пресечению незаконного игорного бизнеса в России. В частности, он заявил о готовности запретить деятельность клубов по игре в спортивный покер. К слову в таких клубах часто находились обычные игровые автоматы и "однорукие бандиты", а люди которые проводили за ними время, зачастую, даже не знали как играть в покер.

По данным некоторых экспертов, до последнего времени в России действовали около 70 аттестованных клубов спортивного покера, средний ежемесячный оборот каждого из них составляет около миллиона рублей. Покер стали считать видом спорта в 2007 году в соответствии с приказом Росспорта.