ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 14:05

Покер исключают из реестра видов спорта

Покер исключают из реестра видов спорта
В Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ подготовлен проект приказа об исключении покера из реестра видов спорта

В Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ подготовлен проект приказа об исключении покера из реестра видов спорта. В случае если он будет утвержден, покер возвратят в разряд азартных игр и проводить соревнования по нему можно будет только в четырех специальных игровых зонах, кроме Покер Старс ни одна из которых до сих пор не создана.

Накануне, спустя две недели после вступления в силу закона о выводе всех игорных заведений в специальные зоны, которые должны быть открыты в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области, Владимир Путин предложил разработать дополнительные меры по пресечению незаконного игорного бизнеса в России. В частности, он заявил о готовности запретить деятельность клубов по игре в спортивный покер.

Президент Федерации спортивного покера России Дмитрий Лесной заявил, что федерация подготовит "предложения по законодательному регулированию этого вида спорта". Суть предложений он не уточнил, однако выразил надежду, что быть видом спорта покер не перестанет.

По данным "Коммерсанта", в России около 70 аттестованных клубов спортивного покера, средний ежемесячный оборот каждого из них составляет около миллиона рублей. Покер стал видом спорта в 2007 году в соответствии с приказом Росспорта.