ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 15:41

Туроператоры повышают стоимость путевок из-за роста цен на керосин

Российские туроператоры повышают стоимость туров вслед за ростом цен на авиатопл
После возобновления роста стоимости нефти цены на керосин снова выросли — примерно на 8 — 12 процентов

Российские туроператоры повышают стоимость туров вслед за ростом цен на авиатопливо.

В начале августа многие туроператоры сообщили, что дополнительная плата вводится на заезды, предполагающие авиаперелеты. Таким образом, к стоимости туров в Грецию, Черногорию и Хорватию добавилось 5 евро, в Болгарию — 10, Италию -20. Поездки в Индонезию и Доминиканскую Республику подорожали на 90 долларов, в Таиланд — на 50 — 60 долларов.

С начала года, вслед за падением мировых цен на нефть, стоимость авиатоплива снизилась примерно на 15 процентов. При этом одновременно росла стоимость услуг по заправке самолетов — на 62 процента. После возобновления роста стоимости нефти цены на керосин снова выросли — примерно на 8 — 12 процентов, что повлекло повышение розничных цен на 4-6 пунктов, при этом рост цен на услуги по заправке продолжился,

Топливная надбавка введена практически на всех направлениях, правда, на ближних пока ее размер не столь велик. При дальних же перелетах доплата может достигать 100 долларов и даже больше. Представители бизнеса заявляют, что компенсировать эту разницу из собственных средств они пока не в состоянии — из-за кризиса годовое падение туристического спроса составило от 20 до 40 процентов в зависимости от направления. Отмечается, что некоторые турфирмы пытаются возложить оплату "топливного сбора" на уже полностью оплаченные туры, что является нарушением закона. По словам исполнительного директора Клуба защиты прав туристов Федора Коробкова, цена путевки является существенным условием договора, то есть она не может быть изменена без согласия туриста. В противном случае последний получат право обратиться в суд.

В июле руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил о намерении провести анализ ценовой политики российских авиакомпаний. по его словам, в связи с тем, что доля авиакеросина в цене авиабилета составляет около 40 процентов, авиакомпании должны следить за колебаниями мировых цен на нефть и соответственно корректировать цену авиабилетов.