ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 17:45

СФ: россияне будут отбывать срок заключения на родине

Россияне, осужденные к лишению свободы в странах СНГ, будут отбывать срок заключения на родине. Это предусматривает Конвенция, закон о ратификации которой одобрил сегодня Совет Федерации. Данное положение распространяется также на граждан стран СНГ, осужденных в России, сообщила пресс-служба палаты.

Федеральный закон "О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания", внесенный на ратификацию в Государственную Думу 15 мая 2009 года Президентом РФ, был принят Государственной  Думой 25 сентября 2009 года.

Согласно документу, просьба о передаче осужденного может исходить как от государства вынесения приговора, так и государства его исполнения. С ходатайством о передаче вправе обратиться сам осужденный, его родственник, законный представитель и адвокат. Передача осужденного может быть осуществлена только при наличии его письменного согласия, а также согласия обоих заинтересованных государств.

Конвенцией регламентируются условия и сроки продолжения отбывания наказания, возможность полного или частичного освобождения, помилования и амнистирования, а также пересмотра приговора. Установлено, в частности, что государство исполнения приговора обеспечивает исполнение наказания в соответствии со своим законодательством, не ухудшая положение осужденного.

К настоящему времени Конвенция вступила в силу в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии и Таджикистане. К документу не присоединились Туркмения и Украина.