ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 12:09

ГИБДД не хочет искать должников среди водителей

ГИБДД не хочет искать должников среди водителей
В ГИБДД не хотят помогать суденбным приставам Фото Право.Ru

Выявление алиментщиков и других должников — не дело госавтоинспекции. Даже если ее представитель остановил машину на посту для проверки документов, то взыскание неуплаченных алименты его не касается. Об этом заявили представители департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Ранее судебные приставы начали совместно с гаишниками проверять машины и их владельцев на предмет долгов по уплате налогов, а также банкам и частным лицам. Подобные рейды проходили регулярно в Москве, и в Московской области, и в Санкт-Петербурге. Вылов алиментщиков при помощи ГИБДД происходил также в Краснодарском крае, Тверской, Тульской и многих других областях. Данная инициатива вызвала негативную реакцию среди водителей.

По мнению ДОБДД, совместные действия сотрудников ГИБДД и ФССП являются нарушением закона о милиции, административного регламента МВД и даже статьи 27 первой части Конституции России, обеспечивающей свободу пердвижения граждан.

В свою очередь в Федеральной службе судебных приставов России заявляют, что не видят в подобных рейдах нарушений закона. По словам сотрудников ведомства, такое право дает им закон о судебных приставах, который поручает в том числе координировать работу ведомств в этом направлении.