ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 13:21

В отношении гендиректора "Эльдорадо" возбуждено еще одно уголовное дело

В отношении гендиректора "Эльдорадо" возбуждено еще одно уголовное дело
Экс-главу "Эльдорадо" Александра Шифрина ищут теперь уже по двум уголовным делам

Следственной частью при ГУ МВД России по Центральному федеральному округу возбуждено еще уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина. Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета при МВД России, уголовное дело возбуждено ч.2 ст. 199 "Уклонение от уплаты налогов" УК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы выездной налоговой проверки, проведенной сотрудниками Инспекции ФНС № 28 по г. Москве совместно с сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО, в ходе которой было установлено, что в 2006 году ООО "Эльдорадо" применена схема уклонения от уплаты налогов, идентичная выявленной в ходе проверки за 2004-2005 годы.

Как сообщалось ранее, по фактам уклонения от уплаты налогов ООО "Эльдорадо" за 2004-2005 годы в апреле 2008 года было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлено, что в указанный период А. Шифрин, являясь в тот момент генеральным директором компании, применил несколько схем уклонения его организации от уплаты налогов в бюджет государству.

Так, имея возможность самостоятельно ввозить и реализовывать товар в принадлежащей ООО "Эльдорадо" розничной сети, обвиняемый организовал оформление подложных документов о якобы ввозе основных партий товаров через подконтрольную фирму, выступавшую импортером товаров, а затем приобретение этих товаров (бытовых электротоваров, радио-, телеаппаратуры и прочих товаров) у данной фирмы через другую подконтрольную организацию, выступавшую посредником. Обе эти подконтрольные А. Шифрину фирмы не исполняли своих налоговых обязанностей.

Применение данной схемы уклонения от налогов позволило занизить налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость ООО "Эльдорадо". При этом в налоговые органы представлялись фиктивные документы о налоговых вычетах по НДС. Таким образом, по материалам следствия, ООО "Эльдорадо" уклонилось от уплаты налогов за 2006 год в размере свыше 3,8 миллиарда рублей.

Кроме того, ООО "Эльдорадо", фактически напрямую реализовывая товары в особой экономической зоне Калининградской области, искусственно организовало их движение опять-таки через одну из подконтрольных фирм, что позволило занизить налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения. В налоговые органы представлялись ложные сведения о суммах налога на НДС. В этом случае в федеральный бюджет не поступило свыше 159 миллионов рублей.

В настоящее время А. Шифрин находится в международном розыске, в отношении обвиняемого заочно избрана мера пресечения — заключение под стражу. Следственные действия по обоим уголовным делам продолжаются.

В сентябре 2008 года ООО "Эльдорадо" в связи с налоговыми претензиями на 15 миллиардов рублей подало в АСГМ иск о собственном банкротстве, а в декабре суд ввел процедуру наблюдения в ООО "Оптовик" (бывшее ООО "Эльдорадо"), владельцем которого числилось кипрское "Инквелл Энтерпрайзес Лтд", а генеральным директором ранее работал Александр Шифрин. Как сообщалось, временному управляющему предстояло выяснить, насколько законны сделки, совершенные в преддверии банкротства.

В свою очередь, компания "Эльдорадо" ранее заявляла, что уголовное дело в отношении А. Шифрина не имеет отношения к сети и никак не затрагивает ее деятельность. "Возбужденное уголовное дело относится к одноименной оптовой компании "Эльдорадо" (нынешнее название — "Оптовик"), не имеющей с нашей сетью ничего общего", — подчеркивалось в сообщении компании.