ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 14:35

Студенческие отряды получили правовой статус

Студенческие отряды получили правовой статус
Закон "Об образовании" дополнился положениями, закрепляющими права студентов

Президент подписал поправки в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", касающиеся организации студенческих отрядов, сообщает пресс-служба главы государства.

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 50 Закона Российской Федерации "Об образовании" и статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" был принят Государственной Думой 9 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 16 декабря 2009 года.

Федеральным законом законодательные акты Российской Федерации в области образования дополняются положениями, закрепляющими права обучающихся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования создавать студенческие отряды, а также определяющими статус студенческих отрядов. Устанавливается, что студенческий отряд может представлять собой как общественное учреждение, так и общественную организацию, целью деятельности которых является организация временной занятости обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики.

Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, "в отсутствие единого понятия статуса студотрядов наблюдается значительный разброс форм их организации: 45% студотрядов являются общественными объединениями, 42% действуют на базе госорганов и учреждений, не менее 7% зарегистрированы как ООО, 4% — как некоммерческие партнерства, 2% являются межрегиональными общественными объединениями".