ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 12:28

Автовладельцев-нарушителей лишают лицензии на охотничье оружие

Автовладельцев-нарушителей лишают лицензии на охотничье оружие
Шесть раз граждане пытались через суд оспорить решение милиции о лишении лицензии на оружие, и каждый раз суд подтверждал правомерность действий УВД

В Приморье правоохранительные органы продолжают борьбу с автовладельцами, которые предпочитают ездить с транзитными госномерами. За два штрафа такой водитель может лишиться лицензии на охотничье оружие.

Как сообщила пресс-секретарь отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Приморью Татьяна Трушина, в последнее время в крае участились случаи привлечения граждан к административной ответственности за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств (ст. 19.22 КоАП РФ).

"Для нарушителя-владельца оружия также могут наступить и дополнительные трудности. Например, если вас два раза в этом году привлекли к административной ответственности за управление машиной с просроченными транзитными номерами, то в этом случае, в соответствии с существующим законодательством, ваша лицензия на оружие будет аннулирована", — пояснила Т. Трушина.

Она напомнила, что действия сотрудников органов внутренних дел по аннулированию разрешений регулируются Федеральным законом "Об оружии".

По данным Т. Трушиной, в течение 2009 года за нарушения, допущенные юридическими и физическими лицами, сотрудники Отдела лицензионно-разрешительной работы на территории Приморского края аннулировали 349 лицензий и разрешений.

"Шесть раз граждане пытались через суд оспорить решение милиции, и каждый раз суд подтверждал правомерность действий УВД", — отметила пресс--секретарь.

Согласно действующему законодательству, лишиться лицензии на оружие можно не только за вождение автомобиля с просроченными транзитными номерами, но и за самоуправство, утрату и порчу паспорта, распитие алкоголя в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.