ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 16:06

КС проверит нормы АПК РФ об обжаловании решений

КС проверит нормы АПК РФ об обжаловании решений
Конституционный Суд проверит нормы АПК РФ об обжаловании решений

16 февраля 2010 года Конституционный Суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности ряда положений Арбитражного процессуального кодекса РФ, регулирующих основания и условия восстановлении сроков на подачу надзорной жалобы, сообщает пресс-служба суда. 

Этими нормами предусмотрено, что пропущенный срок на пересмотр в порядке надзора решения арбитражного суда, вступившего в законную силу, может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда РФ (далее — ВАС), если ходатайство о восстановлении срока подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав судебным решением.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Закрытого акционерного общества "Довод" (российское юридическое лицо, принадлежащее норвежской компании Dovod Norge AS).

Предыстория вопроса. Фирма "Довод" (поставки норвежской рыбы и морепродуктов) в 2004 году была, по утверждению заявителей, захвачена рейдерами, но в 2007 году выиграла дело в арбитражном суде. Однако в 2009 году ВАС восстановил срок на подачу жалобы о пересмотре этого дела и направил его в кассационную инстанцию для проверки. Кассационная инстанция отменила первоначальное решение суда и вернула его на новое рассмотрение.

Заявители утверждают, что ВАС принял решение о восстановлении сроков только на основании ходатайства "некоего гражданина Н.А. Кошелева", причем в этом ходатайстве были указаны ложные сведения. Например, заявители указывают на то, что Кошелев скрыл от судьи тот факт, что он ознакомился с первоначальным решением суда еще в 2007 году, то есть за полтора года до подачи надзорной жалобы, а также тот факт, что он отказался оспаривать это решение в кассационной инстанции.

Позиция заявителей. Заявители утверждают, что оспоренные ими нормы АПК не предусматривают возможности проверки истинности сведений, указанных в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока. И недобросовестный податель ходатайства способен инициировать возбуждение надзорного производства в любой срок после окончательного разрешения спора.

Заявители утверждают, что оспоренные ими нормы АПК не дают судье возможности истребовать материалы дела, и, соответственно проверить обоснованность доводов, изложенных в ходатайстве о восстановлении срока.

Таким образом, оспоренные нормы, по мнению заявителей, не предусматривают правовых средств защиты от необоснованного восстановления срока подачи надзорной жалобы.

Заявители указывают также и на то, что решение арбитражного судьи о том, что срок должен быть восстановлен, не подлежат обжалованию. Невозможность обжаловать незаконный судебный акт, с точки зрения заявителей, лишает участвующих в деле лиц уверенности в наличии своих прав, ранее признанных за ними судебным решением.