ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 23:10

Насколько оперативно работают арбитражные суды? Новый рейтинг

Насколько оперативно работают арбитражные суды? Новый рейтинг
Соотношение количества рассмотренных дел и количества поступивших показывает, в каком ритме работают арбитражные суды

Рейтинг, который мы сейчас предлагаем Вашему вниманию, статистический. Он отражает ритм работы арбитражных судов, так как показывает соотношение между количеством поступивших исковых заявлений и количеством заявлений рассмотренных (смотрите рейтинг здесь). 

Рейтинг составлялся по данным итоговых отчетов судов за 2009 год. Эти отчеты мы взяли с сайтов арбитражных судов или получили по запросу.  У некоторых судов процент соотношения количества заявлений полученных и рассмотренных превышает 100%. Это не ошибка. Просто в некоторых судах получилось так, что заявления, поступившие в 2008 году, не были рассмотрены в том же году. Вынести по ним решения суды смогли только в 2009 году. 

В конце рейтинга с 0% находятся суды, которые до сих пор не опубликовали на своих сайтах данные за 2009 год и не предоставили их по запросу Право.Ru.

Данный рейтинг позволяет сделать косвенные выводы как об оперативности рассмотрения дел, так и о нагрузке на судей. О нагрузке можно судить также и по данным Высшего Арбитражного суда РФ: в 2009 году в арбитражные суды субъектов РФ поступило на рассмотрение заявлений на 45% больше, чем в 2008 году. Как видим, рост огромный! 

Еще раз хотим обратить внимание на то, что рейтинг сугубо статистический, и процент соотношения количества рассмотренных заявлений и поступивших  в суд — справочный. Ведь очевидно, что регионы РФ различаются и по размеру, и по плотности населения, и по количеству юидических лиц. Размеры арбитражных судов тоже различаются. Число судей в арбитражных судах разных регионов не совпадает. И количество исковых заявлений, поступающих в суды разных регионов России, априори не может быть одинаковым.