ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 13:48

Адвокат, став судебным приставом, начал брать деньги за арест

Адвокат, став судебным приставом, начал брать деньги за арест
Пристав уведомил заявителя о возбуждении уголовного дела в отношении должника и убедил его передать ему 28 тысяч рублей для организации ареста подозреваемого фото ИТАР-ТАСС

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) районного отдела судебных приставов, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) Калининского районного отдела судебных приставов Федеральной службы судебных приставов Константина Кутепова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в ноябре-декабре 2009 года житель города Челябинска обратился в Калининский районный отдел судебных приставов Федеральной службы судебных приставов с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении своего должника. 21 января 2010 года Кутеповым по данному заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 03 февраля 2010 года Кутепов на рабочем месте встретился с заявителем и обманным путем убедил его передать ему 5 тысяч рублей на поездку в город Уфу под предлогом наложения ареста на имущество должника. 27 февраля 2010 года Кутепов уведомил заявителя о возбуждении уголовного дела в отношении должника и убедил его передать ему 28 тысяч рублей для организации ареста подозреваемого.

Ранее следственными органами в отношении Кутепова, являвшегося адвокатом Адвокатской палаты Челябинской области, были возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба гражданину). Кутепов подозревается в том, что в период с января 2006 года по апрель 2009 года путем обмана и злоупотребления доверием, осуществляя свою профессиональную деятельность, совершил хищение денежных средств пяти граждан в сумме более 290 тысяч рублей под предлогом совершения мнимых действий по представлению их интересов в уголовном и гражданском судопроизводстве.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. Расследование уголовного дела продолжается.