ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 21:42

Обвинение просит 10 лет для помощника главкома Сухопутных войск

Обвинение просит 10 лет для помощника главкома Сухопутных войск
Прокурор просит приговорить к десяти годам заключения помощника главкома Сухопутных войск Бориса Сегеду, обвиняемого в махинациях с квартирами Фото Право.Ru

Прокурор просит приговорить к десяти годам заключения помощника главкома Сухопутных войск Бориса Сегеду, обвиняемого в махинациях с квартирами, сообщил пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

По данному делу проходит помощник главкома по расквартированию и обустройству — начальник службы расквартирования полковник Борис Сегеда и ведущий инженер жилищного отдела службы Галина Челбанова.

По словам Минчановского, гособвинитель счел, что подсудимый должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор по делу будет вынесен 20 апреля, добавил пресс-секретарь.

В качестве дополнительной меры наказания прокурор попросил лишить помощника главкома Сухопутных войск звания полковник и государственных наград.

Второго фигуранта дела — ведущего инженера жилищного отдела службы расквартирования Галину Челбанову прокурор попросил приговорить к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Обвиняемым вменяются два преступления — махинации с двухкомнатными квартирами.

По версии следствия, с июля по декабрь 2007 года Сегеда и Челбанова за 7 тысяч долларов и строительство двух дач общей стоимостью более миллиона рублей незаконно выделили две двухкомнатные квартиры в Подмосковье общей стоимостью более 7 миллионов рублей.

В ходе проверки военными прокурорами установлено, что Сегеда при содействии Челбановой за взятку оформил фиктивные документы о постановке в очередь на получение жилья гражданину, не имевшему на это оснований. Затем, пользуясь своим служебным положением, он распределил гражданину две квартиры в Солнечногорском районе Московской области, сообщила ранее Генпрокуратура РФ.

По требованию военных прокуроров похищенные у государства квартиры возвращены Минобороны РФ, информирует надзорное ведомство.

Обвинение предъявлено по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), пунктам "а", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и статье 292 УК РФ (служебный подлог).

Сегеда отрицает свою причастность к квартирным махинациям, называя утверждения из обвинительного заключения "бред, ложь и предательство".

Как отметил Сегеда, он никогда не принимал решений о предоставлении жилья в собственность, а только распределял жилье. Он напомнил, что версия прокуратуры основана на показаниях свидетеля Алексея Стрельца, который ранее сам проходил обвиняемым, однако так как он раскаялся, то дело в отношении него закрыли.