ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 16:47

ОАО "Уралкалий" заплатит налоговой более 700 млн за недобытые ресурсы в 2006 г

ОАО "Уралкалий" заплатит налоговой более 700 млн за недобытые ресурсы в 2006 г
ОАО «Уралкалий» заплатит налоговой более 700 млн за недобытые ресурсы в 2006 году

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил частично иск ОАО "Уралкалий" к МИФНС №3, которое обжаловало решение и постановление налогового органа, наложившего на компанию сумму недоплат по налогам, штраф и пени в размере 791 миллион рублей за период в 2005-2006 гг. Об этом говорится в материалах АСГМ, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Дело зарегистрированое под номером  № А40-9588/10-115-96, слушала судья Лариса Шевелева.

Напомним, что в своем решении налоговый орган обязал уплатить ОАО "Уралкалий" налог на прибыль организаций в федеральный бюджет в размере 737,7 тысячи рублей, налог на добавленную стоимость в сумме 2,5 миллиона рублей, налог на добычу полезных ископаемых в размере 609,051 миллиона рублей, пени по налогу на добычу полезных ископаемых за октябрь 2006 года в размере 57,717 миллиона рублей, а также штраф в размере 20 процентов от суммы доначисленного налога на добычу полезных ископаемых за октябрь 2006 года в размере 120,775 миллиона рублей.

Как следует из постановления суда, суд признал неправомерным решение налогового органа в нескольких частях, а именно суд посчитал неправомерным доначисление налога в сумме 518 тысяч рублей, 492,376 тысячи  рублей и 2,5 миллиона рублей, сложившегося в связи с занижением заявителем в налоговой базы по налогу на прибыль. Кроме того, суд признал неправомерным решения налоговой, которая решила, что компания занизила налог на добычу полезных ископаемых на сумму 5,304 миллиона рублей, в связи с тем, что заявитель не исчислил налог на добычу полезных ископаемых с добытой каменной соли. Суд посчитал также неправомерным наложение пени и штрафа по а также пени по данному эпизоду. В остальной части иска компании было отказано.

В частности, суд посчитал правомерным доначисление налога в размере 603,741 миллиона рублей на добычу полезных ископаемых, а "также соответствующие пени, штрафы по объемам полезных ископаемых, находящихся в недрах и неизвлеченных из них на момент аварии на руднике", говорится в мотивировочной части решеняи суда.Как поясняется в мотивировочной части суда, в октябре 2006 года на руднике Березниковского участка БКПРУ-1 Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, произошла техногенная авария, после которой планируемая добыча полезных ископаемых была невозможна.

Однако, по мнению налогового органа, "потери, превышающие установленные нормативы, подлежат налогообложению". Суд также посчитал этот довод правомерным. Решение АСГМ может быть обжаловано в месячный срок в 9AAC. 

ОАО "Уралкалий" —  одна из крупнейших химических компаний России, входит в число мировых производителей минеральных удобрений. Основной специализацией компании является производство калийных удобрений (хлористого калия).  Компания была основана в 1930 году как государственное предприятие и акционирована в 1992 году. Доля "Уралкалия" на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%.   
С 2007 года акции компании  торгуются на биржах РТС, ММВБ и LSE, говорится на сайте компании.