ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 19:48

Можно ли отменить решение суда, если арбитр умер, выяснит ВАС

Можно ли отменить решение суда, если арбитр умер, выяснит ВАС
Решение МКАС было подписано двумя из трех арбитров, но с удостоверением председателя МКАС. Законно ли такое решение?

В Президиум ВАС передано заявление компании об отмене решения МКАС при ТПП РФ из-за смерти арбитра по делу. Можно было бы посчитать этот факт  формальным обстоятельством, однако для сторон по делу он сыграл принципиальную роль.

Делу присвоен номер А40-96594/09-68-760. Докладчиком выступает судья ВАС РФ Татьяна Нешатаева.

МКАС при ТПП РФ вынес решение, которым обязал компанию  "OPEN SOCIETY INSTITUTE MANAGEMENT SERVICES LTD" уплатить ЗАО  "Сектор-1" стоимость покупной цены нежилого здания, а также расходы истца на ведение дела.

Компания обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об отмене решения МКАС.  АСГМ иск рассмотрел в пользу компании.  Вместе с тем ФАС МО в  удовлетворении требований компании отказал, не найдя оснований для отмены решения МКАС. "OSIMS LTD" обратилась в надзор.

При рассмотрении дела в МКАС "Сектор-1" выбрал основного арбитра Л. Лехтинен, "OSIMS LTD" выбрал арбитром А. Быкова, председателем был назначен Е. Изюмов. Судебное заседание в таком составе состоялось, однако решение арбитров объявлено не было. Избранный арбитр Быков скончался, поэтому компания дважды обращалась в МКАС с ходатайством о проведении повторного устного слушания с участием запасного арбитра Н. Добрянской.

Но МКАС  не нашел оснований для удовлетворения ходатайства.  Решение было вынесено и подписано двумя арбитрами и с удостоверением председателя МКАС ТПП РФ А.С. Комарова об отсутствии подписи Быкова по причине его смерти.

Возникают вопросы, является ли такой ситуация исключением из общего порядка рассмотрения споров МКАС, возможно ли в соответствии с законодательством продолжать рассмотрение дело в отсутствие третьего арбитра, или какой в противном случае устанавливается порядок замены выбывшего арбитра?

20 июля путем рассмотрения данного дела Президиум ВАС РФ предполагает ответить на эти вопросы.