ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 17:29

Иски Минфина по ОАЭ на 6,6 млрд объединены в одно производство

Иски Минфина по ОАЭ на 6,6 млрд объединены в одно производство
АСГМ сегодня объединил в одно производство два иска Минфина России к тульскому КБ приборостроения о взыскании 636,410 миллиона рублей и 5,979 миллиарда рублей Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня объединил в одно производство два иска Министерства финансов России к тульскому ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП) о взыскании 636,410 миллиона рублей и 5,979 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Третьими лицами по делу выступают Внешэкономбанк и ГК "Ростехнологии".

Дела, объединенное производством, будет рассматривать судья Игорь Сухов.

Как стало ранее известно, Минфин и КБП заключили договор, согласно которому бюро приборостроения обязалось выпускать машинно-техническую продукцию для поставок в Объединенные Арабские Эмираты в счет погашения долга Российской Федерации перед Эмиратами, который достался "в наследство" от СССР.

Истец утверждает, что машинно-техническая продукция не была поставлена в срок, в связи с чем государство понесло материальный ущерб. Правительство ОАЭ применило санкции к РФ, и сумма исковых требований к ответчику образовалась из реального ущерба и упущенной выгоды.

Ответчик же утверждает, что поставки не были осуществлены в срок, так как со временем менялись технические характеристики производимой продукции (боевые машины теперь изготавливались не на гусеничном шасси, а колесном), реализация которых требовала времени. Также ответчик утверждает, что и Минфин, и правительство ОАЭ об этом были осведомлены. В 2006 году с учетом новых характеристик, поставки товара возобновились.

"Если бы не действия органов государственной власти, контракт бы мы исполнили", — заявляет представитель ответчика.

Таким образом, Конструкторское бюро приборостроения исковых требований не признает.

Напомним, что ранее суд отклонил ходатайство представителя ГК "Ростехнологии" о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения суда по основному делу в этом споре — Минфин РФ взыскивает с ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП) 6 миллиардов рублей из-за неисполнения условий соглашения между сторонами.

Истец требует взыскать авансовые платежи по поставкам продукции в адрес ОАЭ, а также взыскать процент за пользование чужими денежными средствами и неустойку. Однако, по заявлению представителей ответчика, данные платежи нельзя назвать авансовыми "это финансирование поставок продукции, которая по условиям контракта поставлялась иностранному заказчику, в счет долга бывшего СССР".

Определением суда теперь эти дела будут рассматриваться в одном производстве.