ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 18:32

Оперативники нашли в Подмосковье свыше 3 млн бутылок левой водки

Оперативники нашли в Подмосковье свыше 3 млн бутылок левой водки
Под Москвой изымают 3 млн бутылок левой водки и коньяка

Гигантскую партию алкоголя с поддельными акцизными марками обнаружили в Дмитровском районе Подмосковья оперативники.

Склады, на которых хранились тонны неучтенного алкоголя с так называемыми "мытыми" акцизками, обнаружили сегодня специалисты Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. В хранилищах найдено более 3 миллионов бутылок.

- Огромные ангары буквально забиты коробками с водкой и коньяком, — сообщили в Росалькогольрегулировании. — Эти помещения принадлежат ОАО "Настоящая алкогольная компания". Однако никаких документов, которые бы свидетельствовали о законности этих хранилищ, нет.

Более того, на складах обнаружены бутылки, оклеенные так называемыми "мытыми" акцизными марками. Это легальные акцизки, с которых химическим способом вытравлены номера и затем напечатаны новые. Такой трюк используют торговцы левой алкогольной продукцией для того, чтобы уйти от налогов.

- Изъятая партия представляет собой самый крупный улов поддельного алкоголя за последние два года, — продолжили в Росалкогольрегулировании. — В прошлом году под Санкт-Петербургом были обнаружены схожие склады, где хранилось 600 тысяч бутылок.

Среди уже изъятых водки такие марки, как "Водка настоящая", "Александровская", "Русское застолье", "Ржевка с березовым соком", "Самсонов" и Summit. Также изъяты марки коньяка Old Barrel и "Красный дуб".

Между тем, недавно в Хабаровске было арестовано и большое количество настоящей водки. Как сообщила пресс-служба ФССП Хабаровского края, судебный пристав — исполнитель отдела судебных приставов Краснофлотского района города Хабаровска Екатерина Андросюк наложила арест на партию почти 82 тысяч бутылок крепкого алкоголя. Связано это с тем, что собственник продукции задолжал, в общей сложности, по налогам и сборам в бюджеты разных уровней более 9 миллионов рублей. Общая сумма арестованного имущества составила свыше 9 миллионов 700 тысяч рублей.