ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 22:17

ВАС решит, региональные власти или Минфин РФ заплатят за льготы сельским учителям

ВАС решит, региональные власти или Минфин РФ платит за льготу сельским учителям
Кто заплатит за льготу сельских учителей? Даст ли ответ на этот вопрос ВАС Фото с сайта wikipedia.org

Высший Арбитражный суд завтра на президиуме будет решать вопрос: кто же должен заплатить за  льготу, предоставляемую сельским учителям при оплате отопления и освещения в своих квартирах и домах. Сейчас, согласно ФЗ "Об образовании",  сельские учителя полностью освобождены от платы за отопление и свет.

Спор идет между Правительством Калининградской области, Минфином Калининградской области и Российской Федерацией в лице Минфина РФ.

Кроме того, суд скажет, относить ли к экономическим спорам дела о взыскании денег из бюджета, когда истцом и ответчиком выступают госструктуры — региональные Правительства в лице Минфинов субъектов РФ и Российская федерация в лице Минфина РФ. Дело зарегистрировано под номером ВАС-7810/2010.

О подробностях  рассказывает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В материалах дела сообщается,  что педагоги сельских школ Калининградской области взыскали через мировых судей с Правительства Калининградской области задолженность по платежам за отопление и освещение в размере более 1 миллиона рублей. Деньги были взысканы за период с 2004 по 2008 гг.

Как уже отмечалось выше, согласно пункту 5 статьи 55 ФЗ "Об образовании", "педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

Посчитав, что эта льгота должны быть оплачена из бюджета РФ Правительство Калининградской области и региональный Минфин обратились в арбитражный суд.

В своем исковом заявлении они пояснили, что по закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" ( пункт 2 статьи 26.3 Ф) решение вопроса социальной поддержки педагогических работников относится к ведению РФ.

Суд первой инстанции согласился с доводами истца, взыскав с РФ в лице Минфина России 1,031 миллиона рублей. Апелляция подтвердила правомерность решения суда первой инстанции. Однако кассация отменила предыдущие судебные акты, закрыв производство по делу в связи с неподведомственностью арбитражным судам.

Противоправный характер поведения ответчика не подтверждается материалами дела, отметила кассация. Кроме того, Калининградская область исполнила судебные акты, в которых говорилось о наличии обязательств по финансированию расходов  на льготы именно у Минфина Калининградской области. В-третьих, заключила кассационная инстанция, предметом настоящего спора является соблюдение бюджетного законодательства при межбюджетных отношениях.

При этом бюджетное законодательство не определяет порядок разрешения межбюджетных споров и не устанавливает подведомственность споров арбитражными судами. В связи с чем, по мнению кассационной инстанции, дело подлежит прекращению.

Однако, похоже, что у ВАС РФ другое мнение.

Коллегия судей в определении о передаче дела в президиум ссылается на часть 1 статьи 27 АПК РФ, где сказано, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с предпринимательской деятельностью.

Именно таким и является настоящее дело, отмечает коллегия, указывая на то, что это спор о взыскании расходов, который носит экономический характер. Требования истцов основываются на нормах гражданского законодательства и ФЗ "Об образовании", поясняет коллегия.  

Заставит ВАС кассационную инстанцию рассмотреть дело или решение будет другим?