Арбитражный суд города Москвы сегодня признал банкротом ЗАО "Московская лизинговая компания" (МЛК) по ее собственному заявлению, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.
Суд открыл конкурсное производство в МЛК сроком на 6 месяцев и утвердил конкурсным управляющим Ирину Никитину. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего состоится 12 мая 2011 года.
На заседании сегодня тройка судей – Люция Азизова (председательствующая), Евгений Кравченко и Александр Дербенев – заслушали отчет временного управляющего МЛК – Кахабера Тедеева. По его словам, у МЛК 10 кредиторов. Их требования достигают 814,189 миллионов рублей. Имущества, транспортных средств и земельных участков у предприятия нет, но есть доля в компании "Стратегия лизинга". Денежные средства на счетах МЛК составляют 21 миллион рублей. Их недостаточно, чтобы рассчитаться по облигационному займу объемом 550 миллионов рублей. Признаков преднамеренного банкротства у МЛК нет, сказал Кахабер Тедеев.
Процедура наблюдения была введена в МЛК 16 марта 2010 года.
14 октября рассмотрение дела ( А40-130686/09-103-634) было отложено в связи с тем, что должник не был извещен надлежащим образом, и представители компании в суд не явились. Ранее разбирательство было отложено из-за того, что не были рассмотрены требования всех кредиторов, а также из-за отсутствия необходимых документов по делу.
ЗАО "Московская лизинговая компания" основана в ноябре 1993 года. Московская лизинговая компания является соучредителем Российской ассоциации лизинговых компаний "Рослизинг" и секции по лизингу ТПП РФ, с июня 2008 года член Северо-западной лизинговой ассоциации, входит в состав Московской торгово-промышленной палаты. Уставный капитал Московской лизинговой компании составляет 132,5 миллиона рублей.