ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2010, 16:49

Продажу городских ворот Калининграда за 50 тыс оспаривают в арбитраже

Продажу городских ворот Калининграда за 50 тыс оспаривают в арбитраже
Сделку по продаже за 50 тыс памятника государственного значения в Калининграде прокуратура просит признать ничтожной Фото с сайта www.ruschudo.ru

Заместителем прокурора Калининградской области в Арбитражный суд Калининградской области направлено заявление о признании недействительной сделки договора купли-продажи и залога нежилого здания — памятника истории и архитектуры "Городские ворота Дер-Дона, 1803 г." (г.Калининград, площадь Маршала Василевского). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Основанием для подачи данного заявления послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено следующее.

Указанный памятник истории и архитектуры отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения на основании Указа Президента РФ от 20.02.1995 "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения", в связи с чем он подлежит охране как памятник государственного значения.

20 сентября 2010 года между Агентством по имуществу Калининградской области и ИП Канцевым Н.В. был заключен договор купли-продажи и залога указанного нежилого здания.

Вместе с тем, данный договор не соответствует требованиям действующего законодательства. Так, в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" объекты культурного наследия могут приватизироваться в порядке и способами, которые установлены Законом, при условии их обременения обязательствами по содержанию, сохранению и использованию (охранное обязательство).

Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" установлено, что при отчуждении объектов культурного наследия из государственной или муниципальной собственности новый собственник принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываются в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия. При этом орган охраны объектов культурного наследия утверждает охранное обязательство и направляет его в орган исполнительной власти, к компетенции которого относится подготовка решений об условиях приватизации объектов культурного наследия.

Таким образом, охранное обязательство собственника объекта культурного наследия оформляется до принятия органом исполнительной власти решения об условиях приватизации, и, следовательно, договор купли-продажи и залога нежилого здания, заключенный между Агентством по имуществу Калининградской области и ИП Канцевым Н.В., должен содержать существенное условие об охранном обязательстве.

Однако такое существенное условие указанный договор не содержит. Кроме того, по информации Балтийского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия охранное обязательство на объект культурного наследия федерального значения "Городские ворота Дер-Дона, 1803 г." на согласование в Управление не поступало.

С учетом того, что договор купли-продажи и залога нежилого здания заключен в нарушение требований Гражданского кодекса РФ, а также Федеральных законов "О приватизации государственного и муниципального имущества" и "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" заместитель прокурора области направил заявление в Арбитражный суд Калининградской области. В иске прокуратура просит о признании недействительной сделки договора купли-продажи и залога нежилого здания — памятника истории и архитектуры "Городские ворота Дер-Дона, 1803 г." (г.Калининград, площадь Маршала Василевского); о применении последствий недействительности ничтожной сделки, обязав ИП Канцева Н.В. возвратить в государственную собственность Калининградской области указанный памятник истории и архитектуры, а Агентство по имуществу Калининградской области — возвратить Канцеву Н.В. 50 000 рублей (оплата по договору).