ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 21:27

Судьям презентовали пошаговую инструкцию к аудиопротоколам

Судьям презентовали пошаговую инструкцию к аудиопротоколам
Председатель суда Ю.Глазов презентовал новую пошаговую инструкцию для ведения аудиопротоколов

Детальную технологию аудиопротоколирования судебных заседаний разработал Арбитражный суд Белгородский области. Ее представил на пресс-конференции председатель суда Юрий Глазов.

Он сообщил о том, что сектором информатизации Арбитражного суда области создана графическая инструкция по ведению аудиопротоколирования судебных заседаний и проведено соответствующее обучение судей и работников аппарата арбитражного суда.

Иллюстрированная инструкция пошагово описывает работу с компьютерной программой аудиозаписи. В частности, как начать, приостановить, сохранить аудиозапись. Инструкция рекомендует перед началом записи "протестировать" микрофон на чувствительность, и убедиться, что он работает, сказав пару слов. Также регламентированы "имена" аудиофайлов. "Файлы со звукозаписью, размещенные в каталоге дела, должны иметь следующий вид: ГОД-МЕСЯЦ-ЧИСЛОЧАС-МИН (указывается время начала записи судебного заседания). Например: 2010-10-22_11-47", — прокомментировал председатель судебного состава Арбитражного суда Белгородской суда Дмитрий Булгаков. Инструкция описывает и процесс записи аудио-протокола на CD.

С инструкцией АС Белгородской области можно ознакомиться здесь.

Напомним, что ранее ВАС РФ представил рекомендации по организации ведения протоколирования судебных заседаний с использованием средств аудиозаписи в связи с вступлением в силу статьи 155 АПК РФ в редакции федерального закона №228-ФЗ от 27.07.2010. В частности, судам рекомендуется вести аудиопротоколирование в режиме стерео. После окончания вудиозаписи файл должен быть обязательно скопирован на единый сервер хранения данных. Для ознакомления лиц, участвующих в деле, с аудиозаписью судебного заседания, судам рекомендуется организовать выделенные рабочие места на базе персонального компьютера или использовать бытовые аудиоприборы с возможностью воспроизведения аудиозаписи в используемом формате.