ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 13:04

Милиционеры отсидят 2 года за "разводку" гражданина по телефону на 10 тыс

Милиционеры отсидят 2 года за "разводку" гражданина по телефону

Осуждены два сотрудника милиции, которые хотели заработать деньги на так называемом "телефонном мошенничестве", сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга. 

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудников милиции 38-летнего Игоря Журавлева и 33-летнего Юрия Кукса. Они признаны виновными в совершении покушения на мошенничество с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, Журавлев и Кукс, находясь на суточном дежурстве в помещении дежурной части 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району, решили обманным способом заработать деньги. Они разработали план и способ совершения преступления, согласно которому Журавлев позвонил гражданину и сообщил, что задержан его родственник и в отношении него возбуждено уголовное дело за совершение вымогательства.

Для освобождения родственника из камеры для административно задержанных он предложил передать 50 тысяч рублей якобы для начальника 26 отдела милиции. Кукс также подтвердил необходимость передачи денег. Спустя некоторое время Журавлев согласился получить 10 тысяч рублей. Сотрудники милиции были задержаны вечером того же дня у здания 26 отдела милиции в момент передачи денег.

Приговором суда Журавлеву и Куксу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.