ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 22:04

Апелляция обобщила практику оставления без движения и возвращения жалоб

Апелляция обобщила практику оставления без движения и возвращения жалоб

Судебной коллегии Шестого арбитражного апелляционного суда по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, обобщена практика оставления без движения и возвращения апелляционных жалоб за 9 месяцев 2010 года, сообщает пресс-служба суда.

Как отмечается в справке 6ААС, одной из немаловажных стадий апелляционного производства в арбитражном процессе является возбуждение дела. Эффективность данной стадии связана с обеспечением реализации целей арбитражного судопроизводства, закрепленных в статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в кратчайшие сроки.

АПК РФ обязывает арбитражный суд принимать к производству апелляционные жалобы, поданные с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к ее форме и содержанию. В случае нарушения указанных требований арбитражный суд или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее в порядке, предусмотренном статьями 263 и 264 АПК РФ.

Оставление апелляционной жалобы без движения представляет самостоятельное процессуальное действие арбитражного суда, указывающее на необходимость устранения заявителем существенных недостатков, допущенных при подаче жалобы, которые с очевидностью свидетельствуют о недопустимости ее принятия.

Согласно статистическим данным, за 9 месяцев 2010 года в административную коллегию Шестого арбитражного апелляционного суда поступило 1580 апелляционных жалоб (9 месяцев 2009 года — 1311), из них 187 (108) оставлены без движения для устранения недостатков, допущенных при подаче жалоб, что составляет 11,8 % (8,2 %) от общего числа поступивших в коллегию жалоб.

Приведенные данные свидетельствуют об увеличении в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2009 года числа оставленных без движения апелляционных жалоб с 108 до 187.

Одной из причин сложившейся ситуации является применение апелляционным судом Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции".

Так ранее в целях обеспечения доступности апелляционного обжалования решения (определения) суда первой инстанции всем лицам, которые имеют на это право, при решении вопроса о принятии апелляционной жалобы, поданной в отсутствии соответствующих доказательств уплаты государственной пошлины и ходатайств об отсрочке уплаты государственной пошлины, такие жалобы апелляционной инстанцией принимались к производству. Впоследствии государственная пошлина взыскивалась в ходе рассмотрения апелляционной жалобы.

В 2010 году в подобных случаях административной коллегией выносились определения об оставлении апелляционных жалоб без движения.

В текущем году в преобладающем числе случаев причиной оставления коллегией апелляционных жалоб без движения явились отсутствие документов, подтверждающих направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы — 117 жалоб (более 62 % от оставленных без движения) и неоплата государственной пошлины за рассмотрение жалобы в установленном порядке и размерах — 56 жалоб (30 %).

Также основаниями для оставления апелляционных жалоб без движения послужили отсутствие доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия на подписание апелляционной жалобы — 11 жалоб (5,9 %) и неподписание апелляционной жалобы лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным представителем, — 3 жалобы (0,2 %).
 
К примеру, апелляционная жалоба главы крестьянского (фермерского) хозяйства на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 26.07.2010 (дело № А73-5551/2010 (06АП-4061/2010)) определением апелляционного суда от 25.08.2010 оставлена без движения, поскольку в нарушение установленных статьей 260 АПК РФ требований жалоба не была подписана подавшим ее лицом.

В соответствии с частью 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 № 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" (в редакции от 11.05.2010) доказательством уплаты государственной пошлины является оригинал платежного поручения.

Однако, обращаясь с апелляционной жалобой, заявители зачастую не прикладывают к ней надлежащие доказательства уплаты государственной пошлины в безналичной форме. К примеру, ООО "Рекорд" (дело № А04-2241/2010 (06АП-4669/2010)) к апелляционной жалобе приложена лишь копия платежного поручения от 16.09.2010 № 22, которая доказательством уплаты государственной пошлины не является, в связи с чем апелляционная жалоба общества оставлена без движения.

В ряде случаев оставлены без движения апелляционные жалобы, поступившие без предоставления доказательств, свидетельствующих о направлении копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле (пункт 3 части 4 статьи 260 АПК РФ). Так, определением апелляционного суда от 26.08.2010 оставлена без движения апелляционная жалоба ООО "Агентство по имуществу" (дело № А04-1971/2010 (06АП-4055/2010)), поскольку к ней не были приложены доказательства вручения или направления апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, — Управлению Федеральной налоговой службы по Амурской области и ООО "Геткан".

В силу пункта 4 статьи 260 АПК РФ при обращении в суд к апелляционной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы (протокол общего собрания, приказ о назначении на должность и др.). В случае непредставления указанных документов апелляционная жалоба подлежит оставлению без движения.

В качестве примера несоблюдения данных требований можно привести апелляционную жалобу налоговой инспекции на решение Арбитражного суда Хабаровского края (дело № А73-16714/2009 (06АП-318/2010)), оставленную без движения определением апелляционного суда от 25.01.2010 по причине отсутствия документа, подтверждающего полномочия на подписание апелляционной жалобы (приказа о назначении исполняющим обязанности начальника Межрайонной ИФНС № 7 по Хабаровскому краю Бобровниковой Н.Я.).

Сроки для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, определялись с учетом реальной возможности их устранения, необходимой заявителю для принятия зависящих от него мер к тому, чтобы соответствующие документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены апелляционным судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного в определении об оставлении жалобы без движения.

После устранения заявителями причин, послуживших основанием для оставления апелляционных жалоб без движения, жалобы приняты к производству и рассмотрены судом апелляционной инстанции.

В анализируемый период определения Шестого арбитражного апелляционного суда об оставлении апелляционных жалоб без движения, подготовленные административной коллегией, в кассационном порядке не обжаловались.

За 9 месяцев 2010 года Шестым арбитражным апелляционным судом возвращено 100 апелляционных жалоб (за аналогичный период в 2009 года — 86 жалоб), что составляет 6,3 % (6,6 %) от общего числа поступивших в коллегию жалоб. Таким образом, процент возвращенных апелляционных жалоб от числа поступивших в коллегию в сравнении с аналогичным периодом прошлого года практически не изменился. 
-
К основным причинам возврата  апелляционных жалоб заявителям в рассматриваемом периоде относятся: нарушение порядка подачи апелляционных жалоб (возвращено 50 жалоб);  подача апелляционной жалобы по истечении срока обжалования, установленного АПК РФ, без ходатайства о восстановлении срока или отказа в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (возвращено 23 жалобы); неустранение заявителем обстоятельств, послуживших основанием оставления апелляционной жалобы без движения (24 жалобы).
-
Так по делу № А73-8582/2008 апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 27.01.2010 подана заявителем непосредственно в Шестой арбитражный апелляционный суд. Между тем, в соответствии с положениями статьи 257 АПК РФ апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции. Руководствуясь указанной нормой и пунктом 9 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", а также учитывая, что направление апелляционной жалобы непосредственно в Шестой арбитражный апелляционный суд нарушает установленный порядок подачи апелляционной жалобы, определением от 27.01.2010 указанная апелляционная жалоба возвращена заявителю.
-
По делу № А73-1564/2010 налоговая инспекция обратилась с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Хабаровского края от 02.09.2010, подав жалобу в суд первой инстанции по истечении срока обжалования судебного акта арбитражного суда первой инстанции, установленного статьей 259 АПК РФ, в связи с чем определением Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2010 данная жалоба возвращена заявителю.
-
Определением Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2010 оставлена без движения апелляционная жалоба ООО "Акватест" на решение Арбитражного суда Хабаровского края (дело № А73-5386/2010), поскольку к жалобе не были приложены доказательства направления или вручения копии апелляционной жалобы лицу, участвующему в деле, – Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, а также доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы. Так как в установленный в определении срок  заявителем не устранены нарушения, допущенные при подаче апелляционной жалобы, последняя ему возвращена судом апелляционной инстанции.
-
За 9 месяцев 2010 года в кассационном порядке отменено  2 определения Шестого арбитражного апелляционного суда о возврате апелляционных жалоб (дела №№ А37-370/2010 (ФОЗ-4142/2010), А73-3280/2010 (ФОЗ-6935/2010)), подготовленных административной коллегией.
-
Так налоговой инспекцией подана апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Магаданской области о принятии заявления к производству, подготовке к судебному разбирательству, назначении предварительного судебного заседания. Этим же определением до рассмотрения по существу арбитражного дела приостановлено действие решения налоговой инспекции (дело № А37-370/2010).
-
Определением Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2010 апелляционная жалоба возвращена заявителю со ссылкой на пункт 2 часть 1 статьи 260 АПК РФ, а именно — апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства. Однако апелляционным судом не учтено, что обжалуемым определением одновременно с вопросом о принятии заявления к производству, судом первой инстанции удовлетворено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения налогового органа до рассмотрения дела по существу. Поскольку в соответствии с частью 7 статьи 93 АПК РФ определение арбитражного суда об обеспечении иска может быть обжаловано в апелляционном порядке, указанное определение о возвращении апелляционной жалобы отменено судом кассационной инстанции (дело № А37-370/2010, ФОЗ-4142/2010)).
-
В кассационном порядке отменено и определение Шестого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы общества (дело №№ А73-3280/2010/ ФОЗ-6935/2010), которым суд апелляционной инстанции, сославшись на пункт 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, указал на пропуск предусмотренного статьей 259 АПК РФ срока подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
-
Между тем, при рассмотрении кассационной жалобы, судом кассационной инстанции установлено, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока заявлено обществом в самой апелляционной жалобе и  апелляционным судом не рассмотрено, в связи с чем определение о возврате жалобы отменено и дело направлено на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
-
Проведенное обобщение показало, что решения об оставлении и возвращении апелляционных жалоб принимаются, в основном, обоснованно, с учетом требований процессуального законодательства, всестороннего изучения и анализа представленных документов.
-
Подготовка апелляционных жалоб, отвечающих по форме и содержанию установленным законом требованиям, позволит сократить случаи оставления апелляционных жалоб без движения и их возвращения, что будет способствовать скорейшему восстановлению нарушенных прав и законных интересов лиц, выигравших спор в суде.
-
С другими материалами обобщения практики оставления без движения и возврата апелляционных жалоб Шестого арбитражного апелляционного суда за 9 месяцев 2010 года можно ознакомиться здесь.