ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 20:40

Кредитные эксперты "Росбанка" получали "откат" в 30%

Кредитные эксперты "Росбанка" получали "откат" в 30%

В Тамбовской области в суд направлено дело о хищении более 20 миллионов рублей сотрудниками "Росбанка", сообщает пресс-служба областного УВД.

Уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий, совершенных в отношении Тамбовского филиала ОАО АКБ "Росбанк", было возбуждено в марте 2009 года.

По данным следствия, преступление было совершено организованной группой в составе гражданок Селивановой, Ланиной, Паниной, Лесиной (все фамилии в интересах следствия изменены), которые с ноября 2006 года по октябрь 2008 года, оформляя мошенническим путем кредиты на подставных лиц, совершали хищение имущества АКБ "Росбанк". Всего за указанный период задокументировано 85 эпизодов преступной деятельности фигурантов.

"В преступной группе каждому участнику отводилась своя роль, — сообщают подробности в пресс-службе УВД Тамбовской области. -  Лидер группы — некто Чернов, который, будучи руководителем группы авторизации розничных кредитов отдела безопасности Тамбовского филиала ОАО АКБ „Росбанк“, не осуществлял проверку, контролировал сроки проплаты, оповещал о необходимости внести платеж, давал указание кредитному эксперту Неевой на оформление кредита и т.д". Чернов, по данным следствия, получал треть от суммы выданного кредита.

Роль кредитного экспертного Неевой сводилась к тому, что она умышленно по договоренности с Черновым не проверяла данные о месте работы и размере заработной платы лиц, которые брали кредит. Денежное вознаграждение женщина получала от Чернова.

Гражданки Панина и Ланина, по данным следователей, руководили людьми, подбиравшими подходящие кандидатуры для оформления кредита, кроме того предоставляли подложные документы и получали две трети от суммы кредита. Еще трое фигурантов подбирали граждан, которые оформляли на себя кредит и получали одну треть от его суммы.

Таким образом, в период с ноября 2006 года по октябрь 2008 года организованная группа совершила мошеннические действия в отношении Тамбовского филиала ОАО АКБ "РосБанк", причинив ущерб на сумму свыше 20 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело находится в суде.