ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 14:25

Компания Eutilia ltd (Кипр) отсудила у производителей водки "На березовых бруньках" 718, 669 млн

Компания Eutilia ltd (Кипр) отсудила у производителей водки "На березовых бруньках" 718, 6 млн
Производители водки "На березовых бруньках" проиграли в суде

Компания Eutilia ltd (Кипр) отсудила у производителей водки "На березовых бруньках" 718,669 миллиона рублей задолженности по кредитному договору (в том числе  650 миллионов рублей основного долга). Арбитражный суд города Москвы сегодня постановил взыскать солидарно с  ЗАО "Союз-Виктан" и ООО "Союз-Виктан" указанную сумму в пользу кипрской компании, которой перешло право истребовать долг по кредиту от Альфа-банка 24 июня 2010 года, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда. Судья Людмила Пулова отказала в удовлетворении встречного иска ООО "Союз-виктан" о признании недействительным договора поручительства.

На процессе сообщалось, что 15 декабря 2008 года Альфа-банк и украинская компания "Союз Виктан LTD" заключили кредитный договор. В соответствии с соглашением банк выдал предприятию 650 миллионов рублей в срок до 16 июня 2009 года. Также были заключены договора поручительства с российскими компаниями  ООО "Союз-виктан" и ЗАО "Союз-виктан". Поскольку заемщик не исполнял обязательств по погашению ссуды, банк обратился с требованиями к поручителям. Он пытался решить с предприятиями вопрос во внесудебном порядке. Но этого сделано не было, в связи с чем банк обратился в суд с иском к поручителям. Банк просил взыскать с компаний 718,669 миллионов рублей. Суд удовлетворил иск кредитной организации в полном объеме.

Суд отказал ООО "Союз-виктан" в удовлетворении ходатайств об отложении разбирательства, приостановлении производства пол делу (в связи с тем, что в производстве в арбитраже находится иск компании о признании недействительным договора цессии между Альфа-банком" и Eutilia ltd), а также привлечении к процессу в качестве третьих лиц B&K Management ltd, Art&Business ltd (Лихтенштейн, акционер ЗАО "Союз-виктан"), ЗАО "Завод марочных вин и коньяков Коктебель", а также "Союз-виктан трейд" (Украина) и Альфа-банка.

Дело зарегистрировано под номером А40-151150/09-10-835.

Разбирательство 18 октября было отложено в связи с тем, что украинская компания "Союз Виктан LTD", привлеченная по ходатайству истца, не была извещена надлежащим образом и ее представители в суд не явились.

Исковое требование "Альфа-банка" составляет 700 миллионов рублей. Из них 650 миллионов — основной долг по кредитному договору, остальная сумма — неустойка и проценты. Ранее разбирательство было также отложено из-за ненадлежащего извещения ответчика -  компании "Союз Виктан LTD" (Украина).

В ходе судебного заседания 15 февраля представитель Альфа-банка просил исключить из состава третьих лиц ООО "Фирма Союз-Виктан LTD", так как требования к данной компании выделено в отдельное производство. Суд отказал банку в удовлетворении данного ходатайства.

В материалы дела поступило исковое заявление от третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, - компании B&K Management AGM (Швейцария). В своем исковом заявлении компания просит признать договор поручительства недействительным. Истец возражал против принятия заявления, так как правового интереса у компании нет. Суд отказал в принятии искового заявления B&K Management AGM.

Представитель ООО "Союз-виктан" ходатайствовал о привлечении к делу B&K Management AGM в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. Также представитель ООО "Союз-Виктан" заявил ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ООО "Фирма Союз-Виктан LTD". Суд удовлетворил данное ходатайство.

Между тем, 22 декабря 2009 года ЗАО "Союз-Виктан" — российская головная компания одноименной группы, являющейся одним из крупнейших производителей ликероводочных изделий в СНГ, — подало в Арбитражный суд Московской области иск о признании себя банкротом. 25 января 2010 года суд признал ЗАО "Союз-Виктан" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.

ГК "Союз-Виктан" — крупнейший производитель ликероводочных изделий в СНГ, занимает третье место в мире по объемам производства. В Симферополе и в Лыткарино (Московская область) расположены производственные мощности, предназначенные для изготовления ликероводочной продукции. Штаб компании находится в Киеве, офисы — в Нью-Йорке и Москве. В ассортименте продукции более 50 наименований: водка, слабоалкогольные негазированные напитки, минеральная лечебно-столовая вода премиум-класса. Продукция компании экспортируется в более чем 30 стран мира.

ЗАО "Союз-Виктан" — российский производитель алкогольной продукции, входящий в десятку ведущих алкогольных компаний страны, говорится на сайте компании. В ассортименте компании около 20 наименований продукции, среди которых: водка "На березовых бруньках", водка "Медофф", "Мерная" и другие.