ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 16:11

Из-за адвокатов ВС РФ отложил жалобу следователя СКП, осужденного за взятку $1,5 млн

Из-за адвокатов ВС РФ отложил жалобу следователя СКП, осужденного за взятку $1,5 млн
Мосгорсуд назначил следователю СКП более суровое наказание, чем просил прокурор Фото с сайта www.lifenews.ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сегодня приняла решение о переносе рассмотрения жалобы бывшего замначальника отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СКП РФ Григория Домовца, осужденного за вымогательство взятки в размере $1,5 миллиона, сообщил представитель суда.

По его словам, такое решение коллегия приняла по просьбе Домовца, который с помощью видеосвязи сообщил, что оба его защитника в настоящее время не могут представлять его интересы. Адвокаты предоставили в суд справки о том, что один из них находится в командировке, а другой болен. Поэтому процесс был отложен до 27 января.

Напомним, что 26 ноября 2010 года Мосгорсуд приговорил Григория Домовца, вопреки просьбе обвинения (прокурор посил для следователя 6 лет условно), к 3 годам колонии строгого режима. Экс-майор юстиции Григорий Домовец обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. "а", "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

Как сообщало ранее "Право.Ru", Григорий Домовец был задержан оперативниками ФСБ 25 мая 2010 года в своем служебном кабинете в рамках уголовного дела о вымогательстве взяток на общую сумму $4 миллионов группой руководителей ММСУТ (в частности обвинение по ч.4 ст.290 УК РФ было предъявлено бывшему руководителю отдела по расследованию особо важных дел ММСУТ Ивану Кожевникову и экс-заместителю руководителя ММСУТ Алексею Малкову) у фигурантов дела о контрабанде мяса в Россию через таможенные посты в Сергиевом Посаде и Наро-Фоминске. Задержали Домовца с поличным при получении $500 тысяч. До этого ему передали еще $1 миллион двумя траншами.

По ходатайству адвоката Домовца — Александра Попова процесс проходил в закрытом режиме. По словам защитника, необходимость проведения судебных слушаний в закрытом режиме была обусловлена опасностью оказания давления на Домовца другими фигурантами дела.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признано то, что Домовец полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием. Кроме того, наличие двух несовершеннолетних детей. Однако, по мнению судьи Мосгорсуда Валерия Новикова, преступление было совершено госчиновником, это тяжкое преступление, поэтому назначить условное наказание было невозможно.

Осужденный счел назначенное Мосгорсудом наказание лишком жестким и обратился к кассационной инстанции с просьбой смягчить приговор.