ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 20:20

Обвинявшийся во взятке $4 млн следователь выпущен из СИЗО

Обвинявшийся во взятке $4 млн следователь выпущен из СИЗО
Фигурант дела о взятке в $4 млн выпущен из СИЗО

Бывший заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Григорий Домовец, арестованный в конце мая за вымогательство взятки в 4 000 000 долларов, отпущен из следственного изолятора.

- 18 октября Домовцу была изменена мера присечения на домашний арест, — сообщили в пресс-службе Басманного суда.

Бывший следователь рассказал коллегам все подробности нашумевшего скандала и выдал всех участников.

Напомним, что в конце мая Григорий Домовец был задержан в своем кабинете сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взятки в 1 500 000 долларов. Сотрудника СКР поймали после получения третьей части транша — 500 000 "американских рублей".

Следом за Домовцом отправились за решетку его руководители. Как выяснилось, руководящий состав ММСУТ вымогал миллионы долларов у фигурантов дела о контрабанде мясной продукции. За несколько месяцев все 4 000 000 представители задержанных должны были передать следователям.

Практически через месяц после допроса в главном здании Следственного комитета на Техническом переулке задержали начальника Домовца Ивана Кожевникова. Одновременно с увольнением Кожевникова ММСУТ покинул первый заместитель руководителя управления Константин Зотов, через несколько дней его объявили в розыск.

В середине августа по собственному желанию из ММСУТ уволился заместитель руководителя управления Алексей Малков, который также через несколько дней был взят под стражу. Всем фигурантам скандального дела о взятке предъявили обвинения по части 4 статьи 290 УК РФ "Получение взятки группой лиц в особо крупном размере".

По версии следствия, Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил 1 миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, сообщает следствие.