На саммите НАТО в Бухаресте было принято решение рассмотреть возможность предоставления Грузии и Украине права на присоединение к "Плану действий по членству в альянсе" в декабре 2008 года.
Вопрос о членстве двух бывших советских республик в НАТО расколол альянс. США настаивали на присоединении этих стран к "Плану…", Франция и Германия выступили против, заявив, что ни Украина, ни Грузия не соответствуют критериям членства в альянсе, и призвав не провоцировать Россию. Москва традиционно считает Грузию и Украину сферой своего влияния. Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, тем не менее, заявил, что члены НАТО договорились рано или поздно принять в альянс Украину и Грузию.
Вместе с этим организация подтвердила готовность официально пригласить в свои ряды Хорватию и Албанию, отложив принятие Македонии из-за нерешенных споров с Грецией. Решение по первым двум странам уже принято и формально будет озвучено 10 апреля. Вступление Македонии в альянс находится под вопросом: Греция возражает против названия «Македония», совпадающего с названием исторической области на ее территории.
Премьер-министр Хорватии Иво Санадер уже заявил, что его страна может вступить в Североатлантический альянс в начале 2009 г., когда НАТО будет отмечать 60-летний юбилей. Протокол о разрешении вступления этой балканской республики в НАТО должен быть подписан в июле, затем его ратифицируют страны-члены альянса и хорватский парламент, сообщает Reuters.
