ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 11:31

ПФР заявляет о крупномасштабной афере с пенсиями россиян под брендом "Северстали"

ПФР заявляет о крупномасштабной афере с пенсиями россиян под брендом "Северстали"
Фото Право.Ru

В мошенничестве на рынке обязательного пенсионного страхования замешан один из крупнейших НПФ — "Стальфонд", принадлежащий "Северстали", пишет "Коммерсант".

Новый вид махинаций с пенсионными накоплениями граждан был выявлен во Владимире, сообщило местное отделение Пенсионного фонда России (ПФР). Так, люди, представляющиеся сотрудниками ПФР и предъявляющие соответствующие удостоверения, настойчиво предлагают гражданам подписать договор о "страховании их накопительной части пенсии". Мошенники мотивируют необходимость подписания документов тем, что в случае смерти гражданина до выхода на пенсию, его пенсионными накоплениями смогут воспользоваться наследники. В конце этого "договора" мелким шрифтом написано, что подписавшие соглашаются перевести свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Стальфонд" (занимает 12-е место в рейтинге крупнейших НПФ по объему собственного имущества, объем которого составляет 9,9 млрд руб.; основным учредителем фонда является "Северсталь").

Представитель ПФР Марита Нагога подтвердила, что случаи мошенничества во Владимире действительно зафиксированы. "Всем, кто обратился к нам с такими жалобами, мы советовали написать заявление на перевод накоплений обратно в ПФР, ведь в течение года можно написать несколько таких заявлений, действительным же будет считаться последнее", — говорит Нагога.

Директор по продажам и маркетингу НПФ "Стальфонд" Нериюс Закшаускас заявил, что в фонде не знают о таких методах работы агентов во Владимире. "Все наши агенты проходят обучение, в ходе которого им четко разъясняются принципы работы, и естественно, не допускается никакого введения в заблуждение клиентов", — говорит Закшаускас. При этом он признает, что "недобросовестные агенты бывают всегда, но все такие случаи выявляются службой контроля фонда, которая обзванивает почти всех новых клиентов". "Если накопления человека были переведены в фонд без его согласия или путем введения в заблуждение, такие договоры расторгаются, а сотрудничество с агентом, который принес нам такой договор, прекращается", — сказал Закшаускас.

Между тем, такого рода мошенничества нарушают гражданское законодательство, говорят юристы. "Говорить о нарушении уголовного кодекса можно лишь в случае, если причинен финансовый ущерб, либо если доказан факт подготовки к совершению преступления. В данном случае этого не просматривается, ведь деньги остаются на счете клиента. Скорее всего, это можно расценить как совершение сделки под влиянием введения в заблуждение, а это относится к гражданскому законодательству", — считает адвокат коллегии "Юков, Хренов и партнеры" Игорь Копенкин.