ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 17:40

Кассация обобщила судебную практику по спорам о применении НДФЛ

Кассация обобщила судебную практику по спорам о применении НДФЛ

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа сегодня представил обзор судебной практики по спорам, связанным с применением налога на доходы физических лиц за 2010 год. 

Так, проанализирована судебная практика по рассмотрению споров, связанных с перерасчетом налоговой базы и суммы НДФЛ по иной ставке при приобретении иностранным работником статуса налогового резидента в следующем налоговом периоде. 

По другому спору суд постановил, что денежные средства, полученные налогоплательщиком от осуществления предпринимательской деятельности, должны быть учтены в том налоговом периоде, в котором был получен доход.

Еще один спор касался  правильности исчисления налоговым органом НДФЛ, так как выписка банка о движении денежных средств по расчетному счету не может служить достаточным доказательством для установления размера полученного предпринимателем дохода, а свидетельствует лишь о поступлении денежных средств на его расчетный счет.  

Кроме того, согласно вердиктам суда, оплата охранных услуг подлежит включению в налоговую базу НДФЛ как доходы, полученные в натуральной форме. 

Факт прохождения застрахованным лицом санаторно-курортного лечения не является безусловным основанием для невключения в налоговую базу по НДФЛ связанных с ним расходов. 

Оплата работодателем жилья для временного проживания работников на время выполнения работы в муниципальном образовании непосредственно связана с выполнением работниками своих трудовых обязанностей и является компенсационной выплатой, не подлежащей обложению НДФЛ. 

Расходы по доставке сотрудников к месту работы и обратно, предусмотренной трудовым (коллективным) договором или иными локальными актами, не являются полученной работниками экономической выгодой и НДФЛ не облагаются. 

Сумма субсидий, полученных предпринимателем в рамках целевого финансирования, не подлежит включению в доходы при исчислении налоговой базы по НДФЛ, поскольку относится к компенсационным выплатам, связанным с денежным возмещением затрат, направленных на выравнивание природно-климатических условий, и не увеличивает доход предпринимателя. 

Налогоплательщик обоснованно включает в состав расходов, учитываемых при исчислении НДФЛ, амортизационные отчисления по легковому автомобилю, приобретенному и используемому им в предпринимательской деятельности.