ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 13:44

УФАС Москвы: жильцам неправильно устанавливали тарифы на горячую воду

УФАС Москвы: жильцам неправильно устанавливали тарифы на горячую воду
кадр 1 канала

Московским управлением ФАС установлены нарушения при расчете с жильцами за горячую воду, сообщает пресс-служба УФАС.

18 апреля Комиссия УФАС по Москве признала в действиях ОАО "МОЭК" факт нарушения Закона о защите конкуренции.

Ранее в Управление поступило обращение ЖСК "Экспериментальный" на нарушение ОАО "МОЭК" порядка ценообразования на горячую воду.

УФАС установлено, что ЖСК "Экспериментальный" взимало плату с жителей обслуживаемого дома за горячее водоснабжение по установленному Правительством Москвы тарифу (руб. / куб.м.), и правомерно считало, что в силу требований пункта 15 Правил оказания коммунальных услуг гражданам ОАО "МОЭК", являющееся ресурсоснабжающей организацией, должно также использовать указанные тарифы.

Вместо этого в адрес ЖСК от ОАО "МОЭК" за потребленную горячую воду приходили раздельные счета за тепловую энергию, использованную на подогрев воды (руб./Гкал), и на холодную воду для нужд горячего водоснабжения (руб./куб.м), что в настоящем случае, является незаконным.

Московское УФАС признало ОАО "МОЭК" нарушившим п.10 ч. 1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Ответчику выдано предписание об устранении нарушений.

"Стоимость тепловой энергии на подогрев воды и стоимость воды являются составляющими тарифа на горячее водоснабжение, — говорит замглавы Московского УФАС Дмитрий Тетушкин. — Однако их раздельное применение при использовании централизованного горячего водоснабжения не предусмотрено".

СПРАВКА. Согласно пункту 15 Правил оказания коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307), в случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством РФ и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.