ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 13:39

После жалобы Медведеву глава ФНП потребовала от нотариусов не завышать цен за "банальную работу"

После жалобы Медведеву глава ФНП потребовала от нотариусов не завышать цен за "банальную работу"
Фото с сайта www.profsro.ru

Президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова, ссылаясь на письмо Президенту Дмитрию Медведеву с жалобой на нотариусов, потребовала не завышать цен за "банальную работу", пишет "Российская газета".

Соответствующее "внушение" председатель ФНП сделала нотариусам на одном из недавних совещаний. М. Сазонова, в частности, сослалась на письмо по этому поводу, поступившее в приемную Президента РФ. В нем гражданка Галицкая К.А. написала главе государства: "… после смерти отца причитается компенсация по вкладам в размере 3400 рублей. Наследников двое. Мы должны по отдельности написать заявление и оплатить нотариусу по 2200 рублей. В итоге получается не наследство, а убыток".

Сазонова подчеркнула, что это не единственная жалоба на данную тему, а от таких действий нотариусов "особенно страдают неимущие граждане". М. Сазонова отметила, что Конституционный суд в своем определении от 1 марта 2011 года "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Чераневой на нарушение ее конституционных прав" четко указал, что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством. При этом разъяснять права и обязанности граждан, а также предупреждать о последствиях нотариальных действий нотариусы должны безвозмездно.

Сумма, которую приходится платить нотариусу, обычно состоит из двух частей: тарифы за нотариальное действие (оформленный документ) и оплата услуг "технического характера" (сюда входят сопутствующие расходы: канцелярские товары, плата за "коммуналку" и др.). Поскольку тарифы за нотариальные действия, заложенные в законе, не пересматривались несколько лет, то "недостающие" суммы нотариусы добирают за счет так называемых технических услуг. Юридически значимый документ, утверждают при этом эксперты, просто не может стоить 100-200 рублей, как указано в кодексе. Но не секрет, что при установление этих тарифов зачастую приходится полагаться только на совесть самого нотариуса.

"Государство требует от нотариата доступности, абсолютной надежности для граждан, высокого профессионализма и экономически выверенных тарифов", — заявила Сазонова, выступая перед нотариусами.

Правда, у посетителей нотариальных контор часто возникают претензии не только к тарифам. Немало приходит жалоб и на хамство, особенно среди работников аппарата нотариуса. По мнению руководства Федеральной нотариальной палаты, это происходит по двум причинам: слабый контроль над "аппаратчиками" со стороны некоторых нотариусов и некомпетентность.

"Сейчас разрабатываются программы по повышению профессионального уровня помощников нотариусов, консультантов, операторов компьютерной техники. Вежливость как раз входит в стандартный набор профессионала", — сообщила Сазонова.

Также, по словам Марии Сазоновой, правление Федеральной нотариальной палаты потребовало переориентировать работу комиссии по профессиональной этике, чтобы она изучала и устраняла причины, порождающие жалобы. Есть планы переработать профессиональный кодекс нотариуса.

Она также отметила, что законодатели сейчас работают над документом, который бы прямо прописал вопрос оплаты услуг правового и технического характера у нотариусов. Тогда будут сняты многие проблемы.