ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 19:29

На подпись Медведеву направлены поправки в ЖК об ответственности собственников жилья в многоквартирном домах

На подпись Медведеву направлены поправки в ЖК об ответственности собственников жилья в многоквартирном домах

Сегодня Советом Федерации одобрен и направлен на подпись Президенту РФ Дмитрию Медведеву Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-служба СФ.

ФЗ уточняет вопросы ответственности собственников помещений в многоквартирном доме, а также управляющих организаций и товариществ собственников жилья (ТСЖ) за нарушение своих обязательств в сфере управления многоквартирными домами. Законом устанавливаются процедуры управления многоквартирными домами, а на органы местного самоуправления возлагается контроль за обеспечением управляющими организациями свободного доступа к информации.

Для товариществ собственников жилья законом уточнены права и обязанности не только членов ТСЖ, но и собственников жилых либо нежилых помещений, не состоящих в товариществе. Уточняются также положения, которые определяют создание и государственную регистрацию ТСЖ, права членов товарищества, а также лиц, не являющихся членами товарищества собственников помещения в многоквартирном доме. Тем самым, было констатировано на заседании, снижается риск создания товариществ без участия собственников.

Усиливается роль органов местного самоуправления по осуществлению контроля за деятельностью управляющих компаний. Определяется также порядок и перечень документов, которые обязана представить управляющая компания по требованию собственника помещения в многоквартирном доме. Впервые в жилищном законодательстве определены функции и порядок создания Совета многоквартирного дома в домах, которые не управляются товариществами или кооперативами.

Законом определяются порядок и сроки начала уплаты коммунальных платежей после выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. При этом срок внесения платы за коммунальные услуги может быть установлен решением общего собрания членов ТСЖ или жилищного кооператива. ФЗ установлено, что льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам только при отсутствии у них задолженности по оплате.

В целом поддерживая правовой акт, профильная Комиссия СФ по жилищной политике и ЖКХ вместе с тем обратила внимание на необходимость урегулирования еще целого ряда острых вопросов. В дальнейшей проработке, по ее мнению, нуждаются как подзаконные акты, так и понятийный аппарат представленного закона. С точки зрения сенаторов, предстоит избавиться, в частности, от возможности расширительного толкования некоторых норм, а также появления правовых "пробелов" при применении закона. На заседании СФ решено проводить мониторинг правоприменительной практики закона и при выявлении правовых коллизий вносить необходимые коррективы.