ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 22:27

Дума поправками в УПК подключает дознавателей к составлению обвинительного акта

Дума поправками в УПК подключает дознавателей к составлению обвинительного акта
Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня в первом чтении проект поправок в УПК РФ, устанавливающих требования к дознавателям при составлении обвинительного акта по уголовному делу, сообщается в материалах палаты.

Законопроект № 508058-5 "О внесении изменения в статью 225 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" был внесен в Госдуму 28 февраля 2011 года депутатом ГД, бывшим замгенпрокурора РФ В. Колесниковым, позднее состав инициаторов законопроекта пополнился депутатами Т. Москальковой и И. Яровой.

Проектом ФЗ предлагается дополнить статью 225 УПК РФ пунктом 31, согласно которому дознаватель по окончании дознания должен приложить к обвинительному акту справку о сроках дознания, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев – о принятых мерах по обеспечению их прав. Сейчас аналогичные требования предъявляются следователю при составлении обвинительного заключения (часть 5 статьи 220 УПК РФ).

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что по ряду преступлений, расследование которых осуществляется в форме дознания, в деле участвует гражданский истец, требуется проведение сложных расчетов размера причиненного материального ущерба и размера процессуальных издержек. По таким делам избираются меры пресечения, налагается арест на имущество, в том числе и для его конфискации, например, по делам о контрабанде.

В силу требований статей 81 и 82 УПК России, дознаватель обязан принять процессуальные решения, связанные с признанием и обращением вещественных доказательств, в качестве которых в ряде случаев выступают значительные товарные партии. Дознание по таким делам может неоднократно приостанавливаться и возобновляться.

"Вместе с тем, статья 225 УПК России не предусматривает обязанность дознавателя отражения в обвинительном акте результатов его процессуальной деятельности по этим направлениям расследования. Предлагаемый законопроект устраняет этот недостаток", - отмечают авторы законопроекта.

По их мнению, дополнения в статью 225 УПК России повысит качество дознания и его полноту, позволит обоснованно и полно решать вопросы о процессуальных издержках и иные вопросы, предусмотренные статьей 299 УПК России при постановлении приговора, а также будет являться дополнительной гарантией процессуальных прав подозреваемых, обвиняемых и иных участников уголовного процесса как на стадии дознания, так и при судебном разбирательстве.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.