Правоцентристский блок Сильвио Берлускони официально признан победителем парламентских выборов в Италии. Министерство внутренних дел страны опубликовало окончательные результаты голосования.
В Сенате, верхней палате парламента, блок Берлускони получил 168 мест, в то время как для принятия решений необходимы голоса 158 сенаторов. Левоцентристам и центристам придется довольствоваться 130 местами в Сенате. В Палате депутатов правоцентристы получили 340 мест, левые — 239, центристы — 36, сообщает France Press.
Теперь правоцентристский блок сможет сформировать собственное правительство, а Берлускони снова занять пост премьера. В таком случае он станет единственным политиком в истории Италии, которому удалось трижды за 14 лет возглавить итальянское правительство. С 1994 по 1995 гг. и с 2001 по 2006 гг. он занимал должность председателя Совета министров.
