ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 18:53

Апелляция обобщила судебную практику по делам о защите прав собственности

Апелляция обобщила судебную практику по делам о защите прав собственности

Пятый арбитражный апелляционный суд представил на своем сайте обобщение судебной практики по рассмотрению споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.

В период с 1 мая 2010 года по 30 июня 2011 года, который охватывает обобщение, 5ААС рассмотрены 256 дел, связанных с защитой права собственности, в том числе 105 дел – о признании права собственности, 73 дела – об истребовании имущества из чужого незаконного владения, 12 дел – об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения, 10 дел — связанных с оспариванием зарегистрированных прав, 26 дел – об обжаловании отказа в государственной регистрации, 12 дел – об уклонении от государственной регистрации.

Так, анализируя одно из рассмотренных дел, 5ААС отмечает, что "отсутствие государственной регистрации не препятствует признанию права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности".

В деле № А51-19558/2010 акционерное общество обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к Администрации Арсеньевского городского округа о признании права собственности истца на здание транспортного цеха в силу приобретательной давности.

Решением суда от 29.03.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2011, исковые требования удовлетворены со ссылкой на наличие факта добросовестного, открытого и непрерывного владения истцом спорным объектом в течение срока исковой и приобретательной давности.

Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, физические и юридические лица, не являющиеся собственниками, в том числе недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретают право собственности на него. При этом право собственности на недвижимое имущество возникает у лица, его приобретшего в силу приобретательной давности, с момента государственной регистрации права (абзац 2 пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вместе с тем согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Проанализировав обстоятельства дела и оценив в порядке статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суды обеих инстанций указали на то, что материалами дела подтверждается, что машиностроительный завод, правопреемником которого является истец, и сам истец осуществляли владение спорным имуществом как своим собственным, несли расходы по его содержанию в период срока исковой и приобретательной давности, в связи с чем пришли к выводу о наличии у истца права собственности на спорное имущество в силу приобретательной давности. 

Выводы судов признаны правильными Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в постановлении от 23.08.2011 г.

С полным текстом обобщения 5ААС по рассмотрению споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав можно ознакомиться здесь.