ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 14:56

ВС РФ отложил рассмотрение дела банды "черных" риелторов во главе с бывшим милиционером

ВС РФ отложил рассмотрение дела банды "черных" риелторов во главе с бывшим милиционером

Кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отложила рассмотрение жалобы осужденных к длительным срокам заключения членов приморской банды "черных риелторов", руководил которой бывший сотрудник милиции Владимир Басманов. Рассмотрение отложено по ходатайству осужденных, поскольку они не успели ознакомиться с дополнениями к кассационным жалобам друг друга.

Обвинительный приговор по этому делу был вынесен 14 июня 2011 года Приморским краевым судом. Суд установил, что ранее работавший в милиции Басманов вместе с Сергеем Власенко создал организованную преступную группу, в которую вошли участковый уполномоченный милиции Салават Бикташев, неработающий Сергей Черненко и директор коммерческой компании Вадим Нуждин. Под видом сотрудников милиции они забирали у злоупотребляющих алкоголем граждан паспорта и документы на владение квартирой, затем похищали обманутых людей, вывозили их за город, убивали, а тела сжигали. Затем члены ОПГ подделывали паспорта убитых на подставных лиц, с помощью которых оформляли подложные нотариальные доверенности на право продажи квартир и заключали фиктивные сделки. По данным следствия, члены банды в 2008 году во Владивостоке похитили и убили семерых собственников квартир.

Суд признал Басманова и Власенко виновными по пунктам "а", "в", "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по сговору двух и более человек). Бикташев и Черненко были признаны виновными по п. "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение людей).

Власенко осужден на 24 года лишения свободы в колонии строгого режима, другие участники банды — на сроки от девяти до 10 лет лишения свободы к колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда, Басманов и Власенко должны выплатить по 1,5 млн руб. каждый в качестве возмещения морального ущерба потерпевшим. Осужденные обжаловали это решение краевого суда в ВС РФ.