ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 12:57

За убийство владельцев квартир в составе банды "черных риэлторов" осуждены бывший и действующий сотрудники МВД

За убийство владельцев квартир в составе банды "черных риэлторов" осуждены бывший и действующий сотрудники МВД
Фото Право.Ru

Во Владивостоке сегодня приговорены к длительным срокам лишения свободы члены банды "черных риэлтеров", которые похищали и убивали владельцев квартир. Главарь банды, бывший милиционер Владимир Басманов, осужден Приморским краевым судом к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СКР.

Судом и следствием установлено, что имеющий опыт оперативной работы в милиции Басманов вместе с неким Сергеем Власенко создал ОПГ, в которую вошли участковый уполномоченный милиции Салават Бикташев, неработающий Сергей Черненко и директор коммерческой компании Вадим Нуждин. Под видом сотрудников милиции они забирали у злоупотребляющих алкоголем граждан паспорта и документы на владение квартирой, а затем похищали их. После этого Басманов и Власенко вывозили их за город, где убивали, а тела сжигали. Затем члены ОПГ подделывали паспорта убитых на подставных лиц, с помощью которых оформляли подложные нотариальные доверенности на право продажи квартир.

Бандиты в 2008 году во Владивостоке похитили и убили семерых собственников квартир. Две квартиры они сразу продали. "Остальные сделки купли-продажи не состоялись из-за бдительности родственников убитых".

Суд признал Басманова и Власенко виновными по пунктам "а", "в", "ж", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по сговору двух и более человек). Бикташев и Черненко были признаны виновными по пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение людей).

Суд приговорил Власенко к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Нуждина — к 9 годам лишения свободы, Бикташева — к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Черненко — к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Согласно решению суда, Басманов и Власенко также должны выплатить по 1,5 миллиона рублей каждый в качестве возмещения морального ущерба потерпевшим.