ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 17:21

Правительство освободило от налога на прибыль программы высшего и послевузовского образования

Правительство освободило от налога на прибыль программы высшего и послевузовского образования
Фото с сайта komionline.ru

Часть предприятий, оказывающих услуги в области медицины и образования, получила право не платить налог на прибыль. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ, сообщает ПРАЙМ.

Согласно решению правительства, перечень видов образовательной и медицинской деятельности, занимаясь которой предприятия могут не платить налог на прибыль, дополнен, в частности, терапевтической и хирургической косметологией, мануальной терапией, стоматологией и челюстно-лицевой хирургией.

Также теперь данной льготой могут воспользоваться организации, которые занимаются диетологией, лечебной физкультурой и спортивной медициной, медицинским массажем, общей врачебной практикой (семейной медициной), транспортировкой органов и тканей, забором, хранением и транспортировкой донорской спермы. Кроме того, в перечень вошли различные виды медицинских экспертиз, клиническая лабораторная диагностика, лабораторное дело, медицинская статистика, организация сестринского дела.

Помимо этого, в перечень включены реализация основных программ дошкольного, начального общего, основного общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования, а также реализация дополнительных образовательных программ и программ профподготовки.

В соответствии с принятым в конце 2010 года законом медицинские и образовательные организации получали возможность применения до 1 января 2020 года нулевой ставки по налогу на прибыль. Закон определил условия, которым должны соответствовать такие медицинские и образовательные учреждения, в частности в нем говорилось, что правительство должно утвердить перечень видов деятельности, которые смогут подпадать под действие льготы.