ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 15:53

Осужден квартирант, похитивший свою домохозяйку и продавший ее квартиру

Осужден квартирант, похитивший свою домохозяйку и продавший ее квартиру

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор молодому человеку за участие в похищении хозяйки квартиры, у которой он снимал комнату, и незаконную продажу ее жилплощади, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

25-летний безработный житель города Петергофа Канул Мамедов признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере, а также похищении человека и подделке официального документа.

Суд установил, что весной 2010 года Мамедов и его знакомые — Кенан Гусейнов, Азад Оруджев, Сергей Галицков, Татьяна Борисова и Нурадин Гулиев решили завладеть квартирой Л. Сведения о жилплощади они получили от Галицкова, который раньше работал в Федеральной регистрационной службе.

После этого Мамедов снял у потерпевшей комнату в квартире и, воспользовавшись отсутствием хозяйки, похитил правоустанавливающие документы на жилплощадь. Затем знакомые помогли изготовить поддельную доверенность от имени Л. на продажу этой недвижимости. Когда квартира была продана, женщину увезли в деревню Зимитицы Кингисеппского района Ленинградской области, где "насильно удерживали и поили крепкими спиртными напитками".

После того, как родственники пропавшей обратились в правоохранительные органы, женщина была объявлена в розыск. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили, что квартира пропавшей была продана еще до ее исчезновения, а также, что женщина жила в своей квартире и сдавала по договору аренды одну из комнат студенту. После этого злоумышленники были разоблачены, а женщина — найдена и освобождена.

Уголовное дело в отношении Мамедова выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении остальных участников преступлений рассматривается в суде.